Елизавета Глинка и Михаил Федотов после визита Савченко. Фото: president-sovet.ru
  • 03-04-2015 (17:12)

Глинка: Самочувствие Савченко удовлетворительное, но далеко от нормального

update: 03-04-2015 (17:41)

Надежду Савченко посетили председатель Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Об этом 3 апреля сообщается на сайте СПЧ.

Они заявили, что, несмотря на длительную голодовку, состояние украинской летчицы можно считать относительно удовлетворительным. "Самочувствие относительно удовлетворительное, оно лучше, чем было в прошлый раз, но оно далеко от нормального", — сказала Глинка. Правозащитники рассказали, что

летчица понемногу принимает пищу, но лишь в таком объеме, в каком это необходимо для поддержания жизни. Говорить о том, что Савченко прекратила или приостановила голодовку, было бы некорректно.

"Мы обсудили ее просьбы и пожелания бытового характера и постараемся ей помочь в решении некоторых вопросов. Настроение было несколько лучше, чем в прошлый раз. Видимо, это связано с тем, что недавно она виделась с матерью. Она сказала, что очень ждет суда и надеется, что он вынесет справедливое решение", — рассказал Федотов. По его словам, Савченко интересовалась, чем занимается совет, как прошло специальное заседание по адвокатуре и о чем на нем рассказывал ее адвокат Илья Новиков. Также летчицу интересовали события, происходящие на юго-востоке Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Действительно, состояние Надежды Викторовны сейчас более-менее удовлетворительное, хотя есть, конечно, ряд прямых последствий от голодовки", — сказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

По его словам, украинская летчица выражает желание участвовать в процессе, а состояние здоровья вынудило ее принимать в малом количестве детское питание, иногда творог. Также ей делают инъекции глюкозы. Он также сообщил, что ближайшее заседание будет по жалобе защиты по ст.125 УПК на действия следователя и Савченко планирует на нем присутствовать.

Напомним, в прошлый раз Федотов и Глинка посетили летчицу 30 марта.

Ранее сообщалось, что Савченко не пойдет на сделку со следствием в обмен на сокращение срока заключения и намерена продолжать голодовку до возвращения в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"