Скандальная рекламная кампания вновь открывшегося центрального "Детского мира", который позиционируется теперь как "Магазин на Лубянке", с детьми в роли следователей НКВД, допрашивающих своих родителей, с игрушечными фигурками гитлеровцев на прилавках в день открытия - про что эта история?

В 2007 г. была похожая кампания ЦУМа "Кто не в PRADA, тот лох", стартовавшая перед началом нового учебного года.

Обе кампании ориентированы не столько на детей, сколько на их родителей-инфантилов, и несмотря на разницу в образах - на один культурный код - стереотипы "кто сильнее, тот и прав" + "казаться, а не быть". И ЦУМ в 2007-м, и Детский Мир сейчас заманивали покупателя, обещая ему продать чувство сопричастности к сильным мира сего.

Но как изменился за эти 8 лет образ сильного! Если у рекламщиков ЦУМа сила банально измерялась количеством денег и вещей известных брендов, то нынешняя лубянская кампания строится на культивировании власти как насилия, крутизны принадлежности к элитной касте, право имеющей давить и унижать.

Поэтому чекисты и эсесовцы идут "в одном флаконе" - да и не секрет, что образы нацистов в России на самом деле социально одобряемы, и средний представитель ширнармасс после пятой рюмки расскажет вам глубокомысленно и с убеждённостью в своей тайной правде, что братские русский и немецкий народы коварно были поссорены перед войной жидомасонскими интригами, а так бы давно уже вместе завоевали весь мир.

Могли ли не-лохи в PRADA эволюционировать во что-то иное, кроме лубянского детского мира? Увы, не могли. Потому что ценности одни и те же.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены