В продолжении темы о внешних угрозах для путинской России (см. "Избавь нас Боже от врагов Путина") резюмируем: скорее "враги" помогут и нам, россиянам. Ведь США и НАТО помогли же многим странам Европы и зарубежного Востока избавиться от наследия коммунизма. Даже некогда "коммунистическому в доску" Китаю!

В России к "друзьям" Путина прилипло столько бюрократических и сталинских нечистот от рухнувшего СССР, что нашему Гераклу-среднему классу остается одно – самому очистить эти Авгиевы конюшни. А начать, например, с десакрализации госсектора, милитаристского сознания и ксенофобии, на чем и жируют "друзья" Путина.

Ход конем

В украинских событиях 2014-2015 гг. Гарри Каспаров усмотрел проснувшийся вулкан "энергии повстанчества западенцев". Та лава Майдана мирно смела и засыпала пеплом забвения власть Януковича в Украине, но, увы, не на юго-востоке. Вмешательство Кремля через его "повстанцев" и "добровольцев" помешало. Конечно же, на время.

Ускорить же ход времени уже позволяет наметившийся "ход конем" в самой России. Например, ярый государственник и силовик Евгений Примаков 2 апреля в "Клубе Меркурий" призвал путинистов одуматься, оглядеться по сторонам, а не лезть "за бугор" с обвинениями и вооружениями.

Просто и ясно Евгений Максимович призвал "друзей" Путина не противиться приходу к власти образованного (не коррумпированного, бюрократического и т.п.) среднего класса.

При этом, вскользь, но крепко, академик Примаков "врезал" путинистам-питерцам по их "родовым яйцам", констатировав "недопустимую депрофессионализацию" кадрового состава госуправленцев и особенно "хозяевов" кремлевских госмонополий.

Итак, "ход конем" в России начался с экономической десакрализации путинизма. В апреле-мае явно усилится и десакрализация режима как "наследника Победы".

За последнее десятилетие в путинских СМИ и школьных учебниках налицо рост мракобесия и невежества об истории ВОВ, ее моральных последствиях, не говоря уже о сокрытии тягот советской оккупации и "интернациональной помощи" для населения зарубежных стран. Вот оно "наследство" чекиста Путина, а не священный для всех нас Парад Победы 1945 года.

Такое мнение распространено по всему цивилизованному и миролюбивому миру. Кроме Северной Кореи и ряда островных государств с оффшорами для "бабла" друзей Путина. Вот эти-то лидеры уже точно приедут на военный парад 9 мая.

Между тем, сама военно-полицейская база путинизма давно не в столь идеальном состоянии, как пыжатся продемонстрировать разные там военные игры, маневры и прочие телерепортажи. Даже путинские элитные ВДВ и спецслужбы явно менее боеспособны против "беретов" из войск НАТО. А скоро и украинцев. Кстати, ФСО и ФСБ, например, явно "уступили", как утверждают в самом Кремле, "чеченским" убийцам Немцова.

"Умная сила" в руках, на "которых нет крови"

В Крыму и Украине довольно часто проходили семинары НАТО по Программе "Партнерство во имя мира". На них, в частности, при мне, обсуждались новинки противодействия международному и "домашнему" терроризму. Но в те годы, как известно сегодня, пропутинские военачальники блокировали все те нововведения, как и саму идею "Партнерства".

Все, да не все! Лишь один-единственный Юрий Луценко (тогда еще госчиновник-силовик до заключения в тюрьму Януковичем) расспрашивал меня о внедрении методов математического контртерроризма и в Украине.

Речь шла об общенациональной агентурной разведке с использованием матриц и фильтров суперкомпьютеров: так в режиме реального времени сегодня выявляются малейшие признаки терроризма и радикализма.

И вот теперь, уже как лидер Блока Петра Порошенко, Юрий Луценко вполне может применить эти технологии для выявления граждан Донецкой и Луганской областей как переговорщиков с Киевом, "на руках которых нет крови". Это, по его мнению, "лучший сценарий".

Теперь американцу Биллу Гейтсу остается лишь снабдить по льготному тарифу Киев, а через него жителей оккупированных украинских земель "софтом" и айфонами. При этом одновременно создать "горячие линии" в Интернете (как это сделала "Аль-Джазира" при мирном развитии "Арабской весны") и сайты для сбора/анализа данных о тех, у кого есть, а у кого нет "на руках кровь".

Кстати, недавно президент США Барак Обама снял некоторые санкции с Ирана. А этому предшествовало "тихое-мирное" проникновение айфонов и прочих гаджетов в Исламскую Республику Иран. Именно на президентских выборах 2013 года те самые первые Интернет-репортажи из Тегерана и других городов показали свою явную мобилизационно организующую мощь для сугубо мирного смещения президента-радикала при выдвижении договороспособного президента-клерикала.

И в России такой "ход конем" вполне способен охладит пыл милитаристов-"крымнашистов", а также "добровольцев", выступающих за силовое расширение "Русского мира".

Это лишь некоторые варианты сугубо мирного, а не кровавого "хода конем" против "друзей" Путина в РФ, Украине и остальном "Русском мире". Есть и другие варианты. Но о них в следующий раз.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter