Рафинад "Гексоген". Фото: hp1st.chat.ru
  • 08-04-2015 (14:07)

На доступном Адуйском войсковом полигоне нашли брошенные снаряды и гексоген

update: 08-04-2015 (15:12)

УФСБ России по Свердловской области обнаружило на территории Адуйского войскового полигона (Верхнепышминский район под Екатеринбургом) целый арсенал общевойсковых средств поражения, сообщил 8 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сотрудников ведомства.

Свердловские "чекисты" нашли и изъяли 14 гранат Ф-1, 17 осколочно-фугасных снарядов калибра 23 мм, гранату РКГ-3, около 5 кг гексогена.

Боеприпасы и взрывчатые вещества были оставлены в результате нарушения технологических требований по утилизации боеприпасов. Найденные предметы обезврежены и направлены на уничтожение.

Отметим, что Адуйский войсковой полигон несколько лет был местом утилизации старых боеприпасов методом подрыва. Работы по уничтожению боеприпасов были прекращены в начале 2013 года. Пока шла утилизация снарядов, а ежегодно их уничтожалось около 300 тонн, жители соседних с полигоном поселений Красный Адуй, Нагорное, Мостовское, Красный и Кедровое часто жаловались на то, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

от взрывов в домах постоянно дрожали стекла и распахивались двери, многие дома, включая сельский клуб, начали разрушаться.

В конце октября 2012 года в коллективном саду неподалеку от Кедрового местные обнаружили снаряд реактивной системы залпового огня "Град", долетевший с полигона и каким-то чудом не попавший в жилые строения. Жители поселений отправляли коллективные обращение главе государства, в котором просили посодействовать прекращению программы по утилизации боеприпасов, а также запретить проводить ночные стрельбы.

После прекращения взрывов Адуйский полигон, находящийся в стороне от войсковой части, стал практически открытой территорией,

хотя не раз ставился вопрос об организации его охраны.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим