Аниме "зачищено цензурой". Фото: rubsev.ru
  • 09-04-2015 (09:58)

Игрушечный скандал

Блогосфера об обнаружении фашизма в Детском мире и возможных причинах "игрушечной" кампании

update: 09-04-2015 (17:01)

Скандалом недели стало обнаружение в Детском мире в Москве игрушек и коллекционных объектов со свастикой. Последовавшее за этим очень похоже на развернувшуюся кампанию: происходят проверки товаров. О причинах "игрушечного скандала" и о том, как нынешним детям играть в войну, а советским солдатикам побеждать вермахтовцев, рассуждают блогеры.

Евгений Енин:

"Дорогие юристы, объясните плз.
Вот у нас нельзя демонстрировать всякие символы нехорошие.
Свастику, например.
Демонстрация это что?
Если модель танка со свастикой продается в магазине, это демонстрация?
Ну, вроде как не используется такой термин по отношению к товарам в магазине, типа колбаса демонстрируется.
А вот в кино, это точно демонстрация, там можно?
А реконструкторы?"

"Скоро самолетики со свастикой вместо наркотиков подкидывать будут. Это уже все настолько на дне, что кажется, что ниже не бывает. А ведь на самом деле будет, ждите!" — считает Кирилл Шулика.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей Шабуров:

"И вот еще представляю картину. Приходит ветеран в школу рассказывать про войну. Дети его спрашивают: — А с кем вы воевали?
Он отвечает: — С фашистами.
Дети спрашивают: — А кто такие фашисты?
Ветеран начинает рассказывать, кто такие фашисты, и тут в класс врывается ОМОН и арестовывает его за распространение информации об экстремистской деятельности среди несовершеннолетних".

Владислав Юсупов:

"Если верить поступающей информации со всех уголков России, представители правоохранительных органов то ли окончательно сбрендили, то ли выслуживаясь перед грядущим сокращением проводят отрицательный отбор сотрудников, то ли стали действовать по принципу "после нас — хоть потоп!"
"Аресты" игрушек со свастикой, возбуждения "экстремистских" уголовных дел за уже совсем невинные комментарии, "жучки" у скептически настроенных писателей.
У меня воображения уже не хватает и фантазии, дабы предположить, что еще выкинут наши доблестные органы.

А ведь в январе я полагал, что арест матери семерых маленьких детей по подозрению в шпионаже за звонок посольство — исключительный и невероятный случай.

P.S. Пришла в голову одна догадка: быть может, сотрудники правоохранительных органов таким вот извращенным способом (ну как умеют) выражают свой протест? Быть может они тоже пытаются кнутом и пендалями расшевелить инфантильного толстокожего бегемота — российскую общественность?"

"Богатая и извращенная фантазия у сотрудников СКР. Интересно, а как играние в солдатиков возбуждает ненависть? И чье человеческое достоинство унижается? Любой мальчик (даже взрослый) знает,что для правильной игры в солдатиков нужны не только свои, но и вражеские. Я так понимаю, в версии СКР играть надо в парад Победы? Глупость и полное ощущение, что высокооплачиваемым силовикам нечем себя занять", — считает Федор Крашенинников.

у да, задерживать убийц и преступников это уже прошлый век, а вот арестовать игрушки со свастикой это высший пилотаж", — пишет Ольга Лагутенко.

"Я как-то был в одном месте в Москве, где огромное количество атрибутики Третьего Рейха. Картины, флаги, кружки, медальоны, значки, брошюры, фляги. Все они были со свастиками, символикой СС, рунами. Это место — Музей Вооруженных сил. И про него, я надеюсь, СКР еще не знает, как про магазин в Детском мире. А то что-то боязно", — замечает Андрей Уренев.

Немаловажный вопрос: если запретить игрушечный вермахт, с кем же должны сражаться советские солдатики?

"История с изъятием солдатиков в нацистской форме, а также возбуждением дела по статье "экстремизм" будто бы сошла со страниц Хармса. ОК, мы запретим продавать фигурки немецких солдатиков. С кем, спрашивается, будут воевать советские солдатики? Может быть, Следственный комитет не в курсе, но мальчик, который играет в войнушку, имеет в игрушечной битве две стороны — "хорошую" и "плохую". Ребенок, у которого "наши" солдатики рутинно сражаются с пустотой, нуждается как минимум в консультации психолога. Таким образом, он будет стравливать одних советских солдатиков и других — не экстремизм ли это?" — задает вопрос Алексей Кащеев.

Роман Попков:

"Пацаны, детство которых пришлось на времена развитого социализма, хорошо помнят, какая напряженка была с игрушечными солдатиками. Фигурки, представляющие эпохи Древнего мира и Средних веков — это было еще более-менее ок. Пусть и с огромным трудом, но можно было найти дефицитные игрушечные наборы римлян, египтян, викингов — красивые объемные статуэтки из пластмассы. Мы разыгрывали, помню, на полу эпические битвы, в которых сходились строй на строй легионеры с берсерками, египтяне с закованными в латы рыцарями, красноармейская конница шла в атаку на кавалерию 1812 года — что-то такое из области альтернативной истории творилось в наших детских вселенных.

Но если советский ребенок хотел разыграть войнушку периода 1941-1945 гг., он сталкивался с огромной проблемой. Солдатиков РККА, опять же, еще можно было найти — существовал набор из темно-зеленых фигурок с ППШ в ватниках — в провинциальных "Детских мирах" его редко-редко вбрасывали в продажу. Но в основном играли оловянными наборами "Солдаты на учениях", "Солдаты на параде", "Матросы на учениях". Солдатики из этих наборов были убогими, нераскрашенными, безликими и плоскими. Формально они даже не относились к периоду ВОВ, вооружены были "калашами" — типа современная Советская армия. Но главная детская трагедия была не в этом. У советских солдатиков не было противника! Немцев не было в продаже. Советский Союз, победивший в войне, почему-то настолько боялся давно поверженного, обратившегося в прах врага, что не выпускал "фашистов" даже в игрушечном виде, в маленьких коробочках. Дети великой страны вынуждены были делить свои игрушечные армии искусственно — часть советских солдат превращалась в фашистов, фрицев, и шла в бой на побратимов с такими же звездами на касках. Это вызывало у нас чувство черного эстетического отчаяния…"

"В конце концов, ну сделали бы фрицев этакими чертями с картины Дейнеко. И что страшного? Сразу видно — нацисты отвратительны, их надо победить непременно. Но это — если здравый смысл включить", — замечает Егор Седов.

"Солдатики" — совсем не игрушечные, а довольно недешевые коллекционные объекты, — уточняет Михаил Пожарский изначальный повод для скандала. - То есть, речь идет даже не о мнимой защите детей непонятно от чего, а просто о запретах для взрослых. Особый смак, конечно, что первоначально бюстами возмутился подполковник внутренних войск. Правильно, товарищи. Вместо Отто Скорцени должны быть бюсты Феликса Эдмундыча и Лаврентий Палыча. Зачем нам забугорное ваффен СС, когда у нас своих родных мясников over 9000? Я помню, я горжусь".

Николай Травкин:

"ОТЛОЖИТЕ ШАЛАМОВА, ОТКРОЙТЕ ВОЙНОВИЧА…
Надо же было так лохануться! Ведь это всю стратегию борьбы переделывать надо!
Чему противостояли прогрессивные и либеральные силы? Возврату в самые мрачные годы СССР. Как могли сдерживали страну от скатывания назад.
А она оказывается вперёд двигалась…

И на чём глаза-то открылись? На игрушках!
Как только разгорелась война с солдатиками из Детского мира, то и узнали, что оказывается есть конторка специальная — Роспатриотцентр. И ставит задачу повысить патриотизм на 8%. Недорого. За 1 млрд 850 млн руб. Программку даже специальную написали. А Детский мир — проба сил. Как бы подтверждение тому, что смогут освоить.

Разве в прошлом такое было? Нет. Только в будущем. Вспоминаете?…
Лозунг: "МЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ". Роскомпис.
За полит воспитание отвечает генерал-майор Коровяк Пропаганда Парамоновна.

МОСКВА — 2042. А Вы к 1937 готовились…"

"Удивительно, конечно, насколько невысокое мнение имеют хозяева России о своем народе. То есть они всерьез думают, что стоит русскому человеку увидеть свастику, — он немедленно сделается фашистом, бросит все дела, достанет из кармана огнемет и губную гармонику, и пойдет сжигать мирные селения, а также вешать партизан", — замечает Иван Давыдов.

росто когда становится ясно, что фашисты в соседней стране придуманы, накал борьбы не должен снижаться!" — говорит о предположительной причине столь упорной борьбы Теймур Ахундов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter