Фашистский захватчик. Кукрыниксы.
  • 09-04-2015 (11:40)

Смоленский облсуд оставил штраф журналистке за фото своего двора времен оккупации

update: 09-04-2015 (12:28)

Смоленский областной суд подтвердил решение районного суда, оштрафовавшего смоленскую журналистку Полину Петрусеву за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики. Как сообщил 8 апреля информационно-аналитический центр "Сова", Полина разместила "ВКонтакте" фотографию своего двора во время оккупации Смоленска, где были построены немецкие солдаты под флагом со свастикой.

"Никольское кольцо" передало рассказ девушки о том, что вечером 28 февраля к ней домой пришли четверо полицейских с автоматами и увезли в Промышленный РОВД. Там она узнала, что дело в фотографии ее двора времен немецкой оккупации. Фотография была взята с сайта исторических фотографий и размещена с комментарием: "Нашла тут фото своего двора...". Полина написала, что в этом доме находилась подпольная ставка партизан.

Промышленный районный суд 2 марта признал журналистку виновной в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ ("Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") и оштрафовал на тысячу рублей. Суд не стал конфисковывать "предмет административного правонарушения" — ноутбук.

"Собеседник" взял интервью у адвоката Генри Резника, который считает, что прокуратура и суд проявили правовое невежество. В статье 20.3 КоАП написано, что запрещена пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики. Специалисты по административному праву, доктор юридических наук Игорь Веремеенко и заслуженный юрист Юрий Сидоренко пишут: "Не образуют... правонарушения случаи демонстрирования нацистской... символики в художественных или научных публикациях, фильмах и других материалах, осуждающих нацизм, либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики... не направлено на пропаганду... идей нацизма". А в смоленском случае какая пропаганда? Простое отображение исторического факта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Резник добавил: "Суду надо было определить цель публикации (и тут очень много зависит от авторского комментария к снимку), исследовать, о чем говорит это фото... И лишь потом уже делать выводы — пропаганда или нет. А если штрафовать за любое изображение нацистской символики — так мы до абсурда дойдем".

Тем не менее Смоленский облсуд 7 апреля оставил в силе решение Промышленного  суда. Он тоже увидел в снимке пропаганду нацистской символики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение