Александр Кольченко. Фото: avtonom.org
  • 09-04-2015 (11:57)

Суд продлил арест крымскому активисту Кольченко до 16 мая

update: 09-04-2015 (12:28)

Лефортовский суд Москвы продлил арест крымскому активисту Александру Кольченко до 16 мая.

По просьбе адвоката Светланы Сидоркиной к делу были приобщены справка из института, где учится Кольченко, и с его предпоследнего места работы.

Прокурор отметил, что проходящему по тому же делу режиссеру Олегу Сенцову необходимо предъявить новое обвинение, после чего дело Сенцова и Кольченко будет выделено в отдельное производство.

Необходимость дополнительного времени для расследования следователь объяснил тем, что в деле восемь фигурантов, четыре из которых объявлены в розыск. Он также сослался на необходимость проведения трех психолого-психиатрических экспертиз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователь обосновал необходимость ареста "социальными связями" Кольченко среди лиц, недовольных аннексией Крыма Россией, тем, что он может давить на следствие или скрыться.

Сидоркина отметила, что следственные действия уже завершены, а Кольченко положительно характеризуется по месту учебы и проживания, скрываться не намерен.

В ходе заседания пристав отобрал у одного из слушателей портрет обвиняемого, который он рисовал, и надорвал его. После возмущения публики рисунок по указанию судьи был возвращен автору.

Накануне Сидоркина направила жалобу в ЕСПЧ на попытки органов следствия навязать Кольченко российское гражданство взамен украинского.

Напомним, крымские активисты Кольченко, Сенцов, а также признавшие вину Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев обвиняются в организации террористического сообщества, незаконном обороте оружия, совершении и подготовке терактов в Крыму. Обвиняемым вменяют поджог симферопольских офисов "Единой России" и общественной организации "Русская община Крыма" 14 и 18 апреля 2014 года, а также подрыв самодельных взрывных устройств в ночь с 8 на 9 мая 2014 года возле памятника Ленину и "мемориала Вечного огня".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах