КАК ОСВОИТЬ МИЛЛИАРД: ФАСТФУД ДЛЯ СИРОТОК

24 года назад прославленные звезды американского кино создали мировую сеть ресторанов "Планета Голливуд". Но уже через 10 лет это предприятие обанкротилось. Наверное, у них не было господдержки.

Учтя негативный опыт коллег Кончаловский и Михалков решили создать свою сеть фастфудов - глубоко патриотических - на основе исключительно отечественного провизиона и как вызов "Макдональдсу" не просто так, а получив кредит от правительства на почти миллиард рублей. И добрые языки говорят, что Путин такое поручение Медведеву уже дал. Для демонстрации социальной ответственности бизнеса оным патриотическим фастудом уже обещали кормить детсады и детдома. Но есть одна тонкость - принципы "Макдональдса" требуют, чтобы все блюда в его сети были сделаны из продуктов, выращенных и произведенных именно в стране пребывания. Поэтому "Макдональдс" - это отечественный товаропроизводитель в квадрате. Но эмблема его так напоминает о мировом заговоре. Поэтому почему бы не дать 20 миллионов долларов двум пожилым режиссерам и молодой жене одного из них - для борьбы с отечественным товаропроизводителем "Макдональдсом". Впрочем, какая это будет конкуренция - они ведь не специализируются по окормлению сиротских приютов.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ: ПОМОГУТ ТОЛЬКО ИСТИННО НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Прекрасные чеканные слова: "Со следующего понедельника в храмах Москвы начнутся регулярные богослужения в помощь фермерам и развитию импортозамещения в России. В РПЦ посчитали, что фермеры испытывают финансовые трудности в связи с подорожанием удобрений и кормов иностранного производства, а потому им необходима духовная поддержка".

Но полагаю, что это - слабый и малоэффективный метод. Русский православный народ никогда не полагался особо на молебны за урожай. По свидетельству Даля и Щедрина (Салтыкова) широко использовался альтернативный метод: попа с попадьёй принуждали к сексу на пашне - дабы способствовало плодородию земли.

Однако учитывая требования обязательного при данном обряде соприкосновения с матерью-сырой землёй нагого тела, возможность подстелить ватник исключается. Посему возникает угроза фатального застужения женского организма, особенно придатков. Возможно, что придётся, исходя из гуманизма и медпоказаний, рекомендовать вариант: "женщина сверху".

Но согласится ли на это опасное эротическое новшество с переменой мест слагаемых Патриархия, а также депутаты Милонов, Мизулина и Яровая?

ПО ОЖИВШИМ СТРАНИЦАМ (В ОЖИДАНИИ РЕВОЛЮЦИИ)

Четким признаком приближения революционной ситуации в России является не только превращение ленинских статей в острозлободневную публицистику, но и появление персонажей и ситуаций, будто сошедших со страниц фельетонов верного ленинца Вацлава Воровского. Вот, например, с каким бы удовольствием и смаком лет 107 назад он бы описал злоключения ярого православного ура-патриота из крещенных евреев (полный тогдашний аналог - Грингмут, один из руководителей "Союза русского народа"), который был бы назначен директором двух театров сразу - одного балетного в СПб, а другого - оперного - в Сибири (на место уволенного за неблагонадежность), но против которого вдруг возбудили бы два уголовных дела за махинации с кредитом казенного банка?

Или, вот - с каким сарказмом было бы описано трогательное единение фракции власти и фракции оппозиции в виде пышной свадьбы, почтенной всем руководством Думы - и вдруг выясняется, что счастливый жених украл целый дом в столице? Вот и вся изнанка патриотического единения...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены