Запрет на коммунизм. Источник - hromadske.tv
  • 10-04-2015 (13:21)

Архивы рассекретить, символику - запретить

Блогосфера о законах о декоммунизации и дефашизации в Украине

update: 17-04-2015 (08:27)

Пакет законов, принятых Верховной Радой и касающихся декоммунизации и дефашизации, вызвал не вполне однозначную реакцию. В частности, есть те, кто проводит параллели между запретом на символику и поисками "фашистских" игрушек - последней "патриотической" кампанией в РФ. Однако большинство блогеров поздравляет украинцев с другим законом - об открытии архивов КГБ.

Олег Пономарь:

"Друзья, сегодня настоящий Чистый Четверг. День очищения.
И это не пафос. Сегодняшний день войдет в историю современной Украины.
Парламент принял 4 Закона, которые оторвали Украину от имперского и советского прошлого. Это то, о чем я пишу последнюю неделю. Это то, что сделали страны Восточной Европы и Балтии. Это то, без чего мы не могли бы двигаться дальше. Это был якорь или камень. Это.- как нельзя начать новые отношения, не простив, не попросив прощения, не покаявшись.
А Украина начинает новые отношения. Ибо стартовавший 11 Марта проект "Витрина"- это новая страна, которая будет строиться на новых ценностях. Общечеловеческих - свобода, права личности, достоинство и уважение.
И такие проекты начинаются в голове, с нового менталитета. И пока души замученных НКВДистами- КГБистами и коммунистами людей не успокоились, мы бы не могли построить ничего нового.
Что в сегодняшних Законах.
- Открываются архивы о преступлениях коммунизма
- Декоммунизация нынешних правозащитных органов
- Вводится понятие "Вторая Мировая война", день памяти и примирения, день победы над нацизмом
- Осуждаются нацистский и коммунистический тоталитарные режимы и запрещается пропаганда их символики
- Возвращается моральный долг и честь всем борцам за независимость Украины
- Признается факт агрессии, оккупации и аннексии Украины Советской Россией
- Восстановление в 1991г независимости Украины - правопреемницы провозглашенной в 1918 году УНР".

Дмитрий Тымчук:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вчера парламент (и я в том числе) проголосовал за 4 закона, которые дают возможность начать системную декоммунизацию в Украине. Я полностью и безоговорочно согласен с утверждениями, что такие законы надо было принять лет 20 назад. Тогда бы мы быстрее построили нормальную страну, да и сегодняшних событий на Донбассе могло бы не быть.

Данные законы касаются очень чувствительной сферы и наверняка вызовут массу споров. К сожалению, вынужден признать, что для этого есть объективные причины.

Например, в законе об осуждении тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики недостаточно четко прописаны критерии этой самой символики. В нем также указан явно неполный перечень случаев, на которые действия закона не должно распространяться.

Из-за этих неточностей сейчас вполне возможна трактовка, что под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Равно как и боевые знамёна, являющиеся одним из символов победы. А те, кто их публично демонстрирует, будут нести ответственность.

Совершенно очевидно, что у парламента и в мыслях не было вводить такие запреты. Однако на этих шероховатостях наверняка начнут спекулировать.

Поэтому я уже подготовил правки к данному закону, которые позволят исключить двузначные трактовки и четко зафиксировать – боевые награды советского времени и награды за честный труд как были, так и остаются предметом гордости и символом признания заслуг".

"Вполне разумное решение. Кстати, аналогичное принятым во многих странах Восточной Европы. МИД РФ уже завопил, что такое решение противоречит решениям Нюрнбергского трибунала. Как будто на Нюрнбергском трибунале обсуждались преступления коммунизма. Не обсуждались они там, и решения о том, что коммунистический режим не является преступным, в Нюрнберге также не выносилось", - уточняет Андрей Мальгин.

"Запретили в том числе и гимн СССР. И что же теперь делать с гимном России?" - задает вопрос Павел Гинтов.

Евгений Ихлов:

"Украинские законодатели не только признали преступными нацистскую и коммунистическую оккупацию Украины, но и отрицание правомерности борьбы за независимость Украины от СССР. При этом были приравнены вооруженное подполье и повстанцы, но и диссиденты из Украинского Хельсинкского союза. Исходя из того, что национальная независимость для нации - высшая ценность, это совершенно логично. Таким образом в соседней стране уже юридически установлено, что Великая Россия - это был не союз русского и украинских этносов, но тюрьма для украинского народа.

Когда у нас будет признан преступным не только коммунистический режим, но и последующий деспотизм, то придется признавать борцами за свободу России и белое движение, и РОВС, и НТС, и власовское движение, и троцкистское подполье, и мирных советских диссидентов, и правозащитников, нынешних "несогласных". И в принципе - это будет логично. Если только не уточнять понятия "свобода".

"Я вот не понимаю, как Россия, сама активно сажающая людей "за символику" - не за действия, а именно за демонстрацию символов - может осуждать другое государство, запрещающее символику. Где здесь хоть крупица логики-то?" - задает риторический вопрос блогер 4_commenting.

Кирилл Шулика:

"Сейчас мы окончательно увидим советских националистов и перестанем называть их русскими. Дело в том, что телевизор честно говорит, что Порошенко приравнял Сталина к Гитлеру. Я считаю, что это очень правильная позиция. Любого же советского будет корежить.

Украина будет демонтировать памятники Ленину, а Россия возводить памятники Сталину. И говорить о борьбе с фашизмом и нацизмом. Кстати, если что, в Украине нацизм приравнен к коммунизму и запрещен. У нас коммунизм не запрещен, может и не надо этого делать. Но в Питере еще собрались зигаметы со всей Европы. Их выбирали по признаку любви к Кремлю.

При этом я вообще не вижу смысла в борьбе с идеологией. Да, нацизм запрещен Нюрнбергом и этого надо придерживаться, мы обязаны это делать, нет никаких вопросов. Но нацизм не в солдатиках из Детского мира, сей факт понять надо. Коммунизм же можно запрещать, можно не запрещать, он все равно останется в головах советских людей, в том числе в Украине. Но вот вбить в головы мысль, что Сталин равен Гитлеру - очень правильно. Это важно со школы просто знать".

"Россиян, одинаково скорбящих и по Ленину, и по Николаю II, возмущает запрет советской символики в Украине. Все сводится к какому-то фольклору и сувенирным солдатикам, а не к открытию архивов КГБ и работой над ошибками", - пишет Анастасия Кириленко.

Не редкость и противоположные мнения.

Роман Попков:

"Чтобы было понятно: для меня запрет "коммунистической и национал-социалистической символики" в Украине и весь российский ад с 282-й статьей УК, запретом "Правого сектора", запретом свастик и конфискацией игрушечных солдатиков - явления абсолютно одного порядка. Все европейские практики с запретом различных символик-атрибутик - в этом же позорном ряду.

Сажать в тюрьмы за публицистическую полемику по поводу холокоста, голодомора, достижений Красной армии, за отрицание всяких там территориальных целостностей - это позор для свободного человечества.

Никакие символы и графические изображения запрещать нельзя. Никакие книги запрещать нельзя. Ни за какие публичные высказывания преследовать и карать нельзя - за исключением открытых призывов к физическим расправам над кем-либо

...В США любые чудаки и оригиналы с любой символикой могут пикетировать госучреждения, проводить шествия и даже создавать целые деревни-коммуны под каким угодно флагом - хоть со свастикой. хоть с серпом и молотом. Они имеют право жить как хотят и говорить что хотят - если не совершают настоящие уголовные преступления. Но если они совершают такие преступления, их именно за эти преступления и судят - за избиение, за убийства, за терроризм, но не за флаг и не за плохие книжки на полке в спальне".

то до Украины, у нас сейчас ситуация такая, что "надо резать, не дожидаясь перитонита". Слишком много боли причинила коммунистическая партия и идеология в прошлом и сегодняшнем дне.... Закон со временем можно смягчить, идеологию в принципе невозможно запретить, но есть необходимость настоящего момента. Где-то я с Вами согласна, но имеет место быть сепаратизм, во многом поддерживаемый приверженцами коммунизма, ностальгирующими по СССР. И это обещизвесный факт", - возражает ему блогер Мария Попова.

Алина Витухновская:

"Ставить в один ряд запрет коммунистической символики, топонимики и пр. в современной Украине с 282-ой статьей УК РФ, как минимум некорректно, равно как и говорить в данном случае об антилиберальном и антидемократическом явлении.

Оторвавшись от наших романтических представлений, от той или иной стилистики или эпохи, стоит заметить, что на национал-социалистической практике в Германии поставил точку Нюрнбергский процесс.
Если бы то же самое произошло в России в начале 90-ых по отношению к коммунистическому режиму, мы бы не имели той отчаянной и критической ситуации, которая сложилась сейчас".

Если закон о символике (который еще предстоит доработать) вызвал не вполне однозначую реакцию, то к закон о рассекречивании архивов карательных органов комментарии - в основном, приветствующие это решение.

"Правильно сделала Украина, рассекретив архивы КГБ. При каком правительстве это сделает Россия?" - спрашивает блогер Александр Новиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter