Интриги вокруг 70-летия у нас на Востоке Азии увлекательно нарастают. Сегодня МИД КНР сквозь зубы подтвердил, что вождь Северной Кореи Ким Чен Ын как бы все же приглашен на феерические торжества в Пекине по случаю как бы победы Китая в великой войне. Но пока не подтвердил участие.

Напомним, что чуть раньше было сообщено, что пхеньянский небожитель вроде бы едет в Москву на 9 мая. Но тоже это не подтвердил. Так что соревнование началось.

Кстати, представитель МИД КНР не сам завел разговор о приезде вождя КНДР, а с трудом отвечал на провокационный вопрос - так пригласили вы Кима или нет? При этом китайский мидовец имени лидера КНДР или названия его страны с отвращением не называл.

Короче, повторимся, конфликт, ясно, имеет место. Пхеньян, полностью зависящий от экономических отношений с Пекином, шантажирует китайцев тем, что Ким в Пекин на 70-летие не приедет. Требует особого отношения и особых денег. И отсутствие Кима на торжествах будет страшной потерей лица для китайских товарищей - ах, его игнорирует Северная Корея, хотя Китай претендовал на мировое лидерство в решении проблем, связанных с ракетно-ядерными потугами династии Кимов. И вся история вокруг поездки младшего Кима в Москву на 9 мая - часть этого шантажа.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены