Арест. Фото: dp.ru
  • 15-04-2015 (10:54)

В Мордовии муниципальному "гробовщику" условный срок наказания заменили реальным

update: 15-04-2015 (12:02)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Мордовии по апелляционному представлению прокуратуры заменила бывшему директору предприятия ритуальных услуг Ивану Петрову условное наказание в 3,5 года на реальное лишение свободы. Об этом 15 апреля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Ранее Ленинский суд Саранска установил, что Петров присвоил 6,2 млн рублей, выделенные из бюджета города на покупку саженцев для озеленения территории городских кладбищ. Обвиняемый указал в документах сумму намного выше реально заплаченной. Кроме того, 600 тысяч рублей за вырубку кустарников у кладбищ Петров перевел на счет фактически руководимой им фирмы и присвоил.

Обвинение требовало назначить подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в один миллион рублей в доход государства.

Но районный суд учел возмещение ущерба и положительные характеристики с бывшего места работы и назначил 52-летнему Петрову условное наказание в 3,5 года без штрафа, так как на момент приговора он нигде не работал. Верховный суд Мордовии счел такой приговор чрезмерно мягким и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

условный срок заменил на такой же, но реальный, с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимого в зале суда взяли под стражу.

Заметим, что это не первое уголовное дело на руководителей муниципальных организаций в Мордовии. Так, суд рассматривает дело о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения в отношении бывшего главного инженера "Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска" Юрия Живаева и бывшего заместителя директора Евгения Ермоченкова, который обвиняется еще и в получении взяток. В декабре 2013 года вынесен приговор начальнику отдела дирекции Алексею Щуркову. Он активно сотрудничал со следствием и получил три года условно и штраф 100 тысяч рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение