Большая семерка. Фото: cbc.ca
  • 15-04-2015 (19:25)

"Большая семерка" надеется, что Россия прекратит поддержку ДНР и ЛНР

update: 16-04-2015 (17:53)

Главы МИД стран "большой семерки" (Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия) по итогам заседания в немецком городе Любек выступили с заявлением. Участники встречи высказались за полную и скорейшую реализацию минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом 15 апреля сообщает "Росбалт".

В заявлении отмечается, что санкции Запада против России и выполнение соглашений "Минск-2" тесно взаимосвязаны.

"Страны G7 подчеркивают тесную связь между полной реализацией минских соглашений и международными санкциями. Санкции не являются самоцелью; их продолжительность должна быть четко связана с уважением к суверенитету Украины", — говорится в сообщении.

Министры также ожидают, что РФ прекратит поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

По теме
НОВОСТИ

"Мы ожидаем, что Россия использует свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы добиться от них выполнения минских договоренностей", — также говорится в заявлении.

Кроме этого, главы МИД G7 в очередной раз осудили переход Крыма в состав России. "Мы вновь заявляем об осуждении незаконной аннексии Россией Крыма более года назад в связи с нарушением международного права и подтверждаем нашу политику ее непризнания и санкций против тех, кто в ней участвует", — отмечается в меморандуме.

В то же время министры поддержали сохранение диалога с РФ с тем, чтобы

"работать в направлении достижения всеобъемлющего, устойчивого и мирного урегулирования кризиса в Восточной Украине".

Они также подчеркнули важность "конструктивных и эффективных структурных реформ" и борьбы с коррупцией на Украине.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказал лидеру фракции "Левые" в намерении пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7 ("Большой семерки"), который пройдет в июне на юге Германии в замке Эльмау.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек