Коротко по обыску в Открытой России.

Ворвались примерно в 11:30 - штук 10 оперов Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) во главе с подполковником Ревой (фамилия такая) и усиление - омоновцы в масках-касках с автоматами.

Формальное основание - "осмотр" в связи с тем, что "есть основания полагать" будто Открытая Россия собирается распространять экстремистские материалы во время оппозиционного мероприятия 19 апреля. Фактически был обыск, а никакой не осмотр - планомерно осматривали комнату за комнатой, изымали компы, электронные носители, документы. Изъяли даже постер "Сбрасывайте Путина, а не бомбы". Первое время запрещали звонить по телефону (это адское нарушение закона со стороны МВД). Потом приехали адвокаты Бадамшин и Панченко, господа офицеры присмирели.

В настоящее время обыск продолжается. "Осматривают помещение уже четвертый час. Вот на фото осматривают шкаф, выгребают документы.

Дополнение на 18:45:

Тут "информагентство" ТАСС пишет со ссылкой на какие-то "источники", что экспертиза якобы уже обнаружила в изъятых у Открытой России листовках экстремизм.

Эта информация - ложная (мягко выражаясь). Изъятые у нас листовки еще не вывезли из офиса, их изъятие еще даже не закончили оформлять.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены