Баннер с незабудкой - символ 100-летия геноцида армян, убранный в Сочи. Источник - http://www.newsru.com/
  • 21-04-2015 (12:28)

Фашистскую символику - убрать. Антифашистскую - тоже?

Блогосфера о борьбе с символикой (нацистской и иной)

update: 21-04-2015 (12:25)

Судебный приговор за "демонстрацию нацистской символики" (в антифашистском контексте), борьба с баннерами в память о 100-летии геноцида армян, задержание националистов якобы на вечеринке в честь дня рождения Гитлера - все это стало темами для обсуждения в блогосфере.

"Антифашиста осудили за фашизм. Саратовского журналиста-антифашиста Сергея Вилкова, который в начале года был избит, теперь оштрафовали за демонстрацию нацистской символики после того, как он разместил в социальных сетях ироничную картинку, высмеивающую национализм", - сообщает Андрей Мальгин.

"Интересно, когда начнут привлекать актеров, сыгравших немецких военных в кино и театре... Вот где настоящая публичная демонстрация нацистской символики", - пишет блогер hnovckiy.

Как выясняется, борется государство не только с нацистской символикой, но и с баннерами в память о 100-летии геноцида армянского народа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Блогер ibigdan:

"В преддверии Дня памяти жертв геноцида армян, который отмечается во всем мире 24 апреля, в российском Сочи, где проживает одна из самых многочисленных армянских диаспор, появились тематические баннеры. Однако несколько дней спустя полиция потребовала ликвидировать установленные баннеры с символикой мероприятия.

Сочинское отделение Союза армян России и представители общественного движения "Народная память" должны ликвидировать баннеры, установленные ранее в Адлерском и Центральном районах Сочи и в поселке Дагомыс. Такое решение было принято на совещании в УВД с участием представителей армянской диаспоры, сообщают "Вести Кавказа". Кроме того, местные власти запретили запланированное на 18 апреля мемориальное мероприятие на площади Южного мола Сочинского порта.

Газета российских армян "Еркрамас" отмечает, что решение правоохранительных органов вызвало резко негативную реакцию со стороны диаспоры.

"Мы не можем себе представить, каким образом баннеры с символикой Дня памяти жертв могут быть отнесены к проявлениям экстремизма или тем более терроризма. И кому и как могла помешать акция памяти в морпорту 18 апреля, нам ничего не было объяснено, выдали документ - снять, и все!"

Авторы паблика "Гордимся Арменией":

"В Сочи, прямым указанием руководства города, за один день все баннеры были ликвидированы. Этой молниеносной операции сочинских властей предшествовала обструкция, которой подвергли армянскую молодежь в Администрации города Сочи 13 апреля. Руководил этой небольшой карательной операцией чиновник – заместитель главы города Сочи Владимир Иванович Волков. Должность у этого чиновника весьма любопытная, он отвечает за связи с общественными организациями и правоохранительными органами по вопросам безопасности.

В очередной раз неугодными были признаны армяне, которых и пригласили в Администрацию города для того, чтобы выдвинуть ультиматум, который заключался в том, чтобы армяне, дабы не провоцировать нежелательной реакции Турции, убрали свои баннеры подобру-поздорову. Иначе, и тут слово взял заместитель начальника УВД по городу Сочи, начальник милиции города Сергей Огурцов, армянскую молодежь ждет трудная жизнь".

Когда возникла "толерантность" к нацизму? Об этом говорит Евгений Ихлов:

"33 года назад, вечером 20 апреля 1982 года у памятника Пушкина собралась первая в СССР и довольно многочисленная акция в память Гитлера. Процессуальных задержаний не было, оперативная съемка КГБ, согласно апокрифу, выявила присутствие скандального числа сынков, внучков и племянников высшего слоя номенклатуры КПСС и ВЛКСМ.
С этих пор акция продолжалась ежегодно при снижении возрастного порога участников, стала очень модной. В 1985 - всё-так канун 40-летия победы, неудобно - "Пушку" плотно перекрыли, и мероприятие на один раз переместилось в парк Дубки* у гостиницы Молодежная (м. Тимирязевская).

Именно тому периоду принадлежит знаменитый анекдот про милиционера, в панике вбегающего в кабинет начальника "Березки" (ныне ОМВД Тверское) с криком: на Пушке нацисты с педерастами подрались! И в ответ слышит заинтересованный полковничий вопрос: Ну, и как там наши?

Это хорошо говорит об умонастроениях будущих наследников коммунистической партии власти накануне перестройки.

* Я тогда жил в окрестностях Дубков, и прогуливая вечерком своего ирландского сеттера, мог безнаказанно наблюдать скопление сопляков преимущественно в черном на скамейках парка".

"Просто у привилегированных деток появилось ощущение высшей расы. А совок с его казенным интернационализом и культом пролетариата был скучен", - комментирует он же "модность" нацизма среди части номенклатурной "золотой молодежи".

"Я сразу вспомнил генеральских сынков советского времени.Их поведение было именно таким - мы самые "крутые", - пишет Юрий Рыганов.

"Я тоже жила рядом с Дубками и было очевидцем нарастания численности этой стаи в девяностые, не раз била тревогу, но увы, тщетно. Ну какие у нас могут быть фашисты - отвечали мне", - пишет Мая Савельева.

Сообщение о некоей вечеринке в честь Гитлера, предотвращенной московской полицией, пришло и сегодня. Однако сами задержанные это отрицают.

"Демушкин обвинил сотрудницу LifeNews в постановке сюжета с "дня рождения Гитлера", - коммнтируют авторы паблика ТК "Дождь" известие о задержании главы ЭПО "Русские".

Ряд блогеров все же основывается на репортаже LifeNews о задержании 40 националистов, якобы праздновавших гитлеровскую годовщину.

"Это правда??? Если правда, мне интересно, а в фашистской Украине празднуют день рождения Гитлера?" - задается вопросом Кирилл Шулика.

"В Москве задержаны 40 человек, отмечавших день рождения Гитлера. В Киеве не задержан никто, потому что никто не отмечал день рождения Гитлера", - пишет Роман Юхновец.

Владимир Голышев:

"Напоминаю, 3 апреля 2014 года российский придворный политолог Андраник Мовсесович Мигранян объяснил: чем отличается "Гитлер здорового человека" от "Гитлера курильщика":

"Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель. Если бы он был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса." ("Известия", 03.04.2014 г.)"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter