Керченский мост. Фото: Revo-tour
  • 21-04-2015 (11:30)

Ротенберг строит Керченский мост по дорогому варианту и без экологической экспертизы

update: 21-04-2015 (14:34)

В Краснодарском крае началось строительство "временного моста" для транспортировки материалов и техники, с помощью которых предполагается возводить основной мост между Таманским полуостровом (Краснодарский край) и Керченским полуостровом (Крым), сообщила 21 апреля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В начале апреля Минтранс России выбрал самый дорогой и самый экологически неприемлемый вариант "транспортного перехода" через Керченский пролив — 19-километровый мост вдоль косы Тузла с выходом на крымский берег в районе Керчи.

Установленных законом публичных слушаний с обсуждением возможных вариантов прокладки моста через Керченский пролив не проводилось, отсутствует технико-экономическое обоснование

"транспортного перехода" (правительство России только 19 марта издало постановление о его разработке).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Трасса "транспортного перехода" затрагивает акваторию Тамано-Запорожского заказника, что делает обязательным государственную экологическую экспертизу по оценке воздействия стройки на окружающую среду, без которой по закону невозможно получить разрешение на производство работ в морской акватории.

Однако заказчик работ "Росавтодор" и генподрядчик ООО "Стройгазмонтаж", принадлежащее Аркадию Ротенбергу, начали строительство.

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил, что первый участок моста длиной 6 км протянется с Таманского берега Краснодарского края на остров Тузла. Он необходим, чтобы подвозить материалы и технику для будущего капитального сооружения, которое соединит автомобильные и железнодорожные системы Крыма и материковой России.

"Эковахта" со ссылкой на газету "Аргументы и факты" сообщила, что

мост через Керченский пролив, построенный по "тузлинскому" варианту, займет второе место в топе самых дорогих мостов мира,

уступив лишь мосту Бэй-Бридж через залив Сан-Франциско (США). Стоимость "спасения жителей Крыма от транспортной блокады" обойдется россиянам в 6,4 млрд долларов (хотя, как показывает опыт строительства олимпийских объектов в Сочи, первоначальная смета может вырасти в разы).

Как прокомментировал ситуацию заместитель координатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко, экологи намерены обратиться в правоохранительные органы по фактам незаконных строительных работ на косе Тузла и на территории Тамано-Запорожского заказника и потребовать, чтобы все работы, включая так называемые "подготовительные", под которые можно замаскировать все, что угодно, были свернуты до тех пор, пока не будет проведена государственная экологическая экспертиза и не будет обнародовано технико-экономическое обоснование проекта, а также до тех пор, пока из Минтранса не будет получен внятный ответ, почему в качестве "транспортного перехода" в Крым выбрали самый неудобный, дорогостоящий и экологический ущербный вариант.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter