Сергей Мохнаткин в суде. Фото: gdb.rferl.org
  • 21-04-2015 (21:14)

Политактивист Сергей Мохнаткин, вскрывший вены, просит оставить его в Москве

update: 22-04-2015 (16:53)

Сергей Мохнаткин просит оставить его отбывать срок в Москве в качестве исключения. Об этом 21 апреля сообщил член московской ОНК Сергей Сорокин.

Сергей Мохнаткин вскрыл вены, когда за ним пришли конвоиры, чтобы отправить его по этапу.

Сейчас он находится в психиатрическом отделении СИЗО №2, состояние удовлетворительное, руки перевязаны. Врачи готовы перевести его в общий корпус в ближайшее время; о точной дате станет известно завтра.

Заключенный обращается к правозащитникам с просьбой повлиять на администрацию СИЗО, чтобы его оставили отбывать срок в Москве в качестве исключения, и называет как минимум две причины: во-первых, желание участвовать в гражданском судопроизводстве (Мохнаткин обжалует в Тверском суде незаконное задержание) и опасение, что его этапируют в ту же колонию, где он содержался первым сроком. По словам Сорокина, там он "бодался с администрацией и ожидает, что его мощно встретят".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник отметил, что продление госпитализации маловероятно — разве только кто-то из врачей пойдет ему навстречу.

Как сообщалось ранее, Мохнаткин порезал себе вены в СИЗО из-за нежелания быть этапированным в колонию. Однако это произошло в том числе из-за конфликта с администрацией учреждения, хотя пресс-служба УФСИН утверждала обратное.

Между тем конфликт разгорелся, когда его обвинили в склонности к дезорганизации изолятора. Кроме того, у него пропали письма в прокуратуру и другие инстанции, а также ответы на них. Поскольку письма не вернули, Мохнаткин возобновил голодовку.

Напомним, Московский городской суд 3 апреля оставил в силе приговор Мохнаткину за применение насилия в отношении полицейского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией