Космос. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 22-04-2015 (09:07)

С космических программ сняли 400 млрд рублей: деньги нужны управлению делами президента

update: 22-04-2015 (11:50)

Управление делами президента (УДП) приняло решение о переселении со Старой площади исполкома Содружества Независимых Государств, Федерального архивного агентства и Российского госархива новейшей истории. Отремонтировать для них бывшее Кокоревское подворье на Софийской набережной напротив Кремля за 1,5 млрд рублей поручено без конкурса ЗАО "Моспромстрой", подконтрольному структурам Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева. Как сообщил 22 апреля "Коммерсант", переселение должно состояться к декабрю 2015 года.

Выбор подрядчика для модернизации доставшегося УДП в наследство от Минобороны административного здания неслучаен: "Моспромстрой" строил и реконструировал после событий 1993 года Белый дом, а также был подрядчиком кремлевских объектов. В 2011 году компания перешла под контроль структур семьи президента Бинбанка Микаила Шишханова, племянника Михаила Гуцериева. Ее наблюдательный совет возглавляет брат Гуцериева бывший министр внутренних дел Ингушетии Хамзат Гуцериев, а Шишханов является его заместителем.

"Коммерсант" отметил, что самый крупный подряд стоимостью более 5 млрд рублей — на реконструкцию кремлевской клинической больницы в Метрогородке

— УДП разместило в рамках закрытого конкурса, ссылаясь на требования охраны гостайны (его выиграло имеющее допуск к гостайне ОАО "Сатурн").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем, по информации "Коммерсанта", Федеральное космическое агентство (Роскосмос) завершило работу над проектом Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы.

Сократить расходы удалось более чем на 400 млрд рублей — до 2 трлн. Пришлось отказаться от ряда научных аппаратов, сверхтяжелой ракеты и еще 29 опытно-конструкторских работ,

но удалось сохранить пилотируемый облет Луны. Сокращать финансирование ФКП пришлось из-за кризиса: стоимость работ возросла в среднем на 30%, а бюджетное финансирование сократилось. Сокращено даже число полетов транспортного корабля на МКС с четырех до трех.

Отметим, что Минфин РФ заявил о том, что для спасения бюджета необходимо повысить  пенсионный возраст и отказаться от льготных пенсий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией