Как стало известно 23 апреля в отношении члена Совета Экологической Вахты Владимира Кимаева идет следственная проверка, поводом для которой в правоохранительных органах назвали "разжигания ненависти к полицейским". Об этом активист узнал от следователя Хостинского района Сочи Анны Пономаренко. Она позвонила ему по телефону вечером 22 апреля и вызвала для дачи объяснений по неким "публикациям в интернете". Она также заявила, что в отношении Кимаева есть подозрения по статье "Возбуждение ненависти либо вражды". Со слов Пономаренко уголовное дело пока не возбуждено. Об очередной атаке на краснодарских экологов, эхе Олипиады и личной мести власть предержащих Каспаров.Ru рассказал сам активист.

– Владимир Викторович, известно ли, какие именно публикации вызвали интерес следователей?

– На мой вопрос об этом Анна Пономаренко ответила: "Публикации в отношении полковника полиции Медведева". Речь идет о Валерии Медведеве, который     в свое время был начальником отдела полиции в Адлерском районе Сочи.

Я мог писать о нем в период подготовки к Олимпиаде. Скорее всего, я упоминал его в комментариях в Facebook’е. Возможно, где-то публиковал и статьи, в которых говорил о нем. Прошел уже год, точнее сказать я пока не могу, но что писал про него – это правда.

Но я точно знаю что ни в одной статье не было призывов к разжиганию розни по социальным, национальным или каким-то иным признакам. В них была только моя оценочная точка зрения на профессиональную деятельность конкретных людей.

– Какие-то другие детали следователь сообщила?

– Сказала что информация в интернете была размещена с моего компьютера или планшета. В связи с этим возникает вопрос: в рамках какого расследования или уголовного дела такая информация появилась у Пономаренко. Возможно, речь идет о доследственной проверке, но она имеет определенные ограничения. А здесь речь идет не просто о проверке того или иного факта, по которому кто-то обратился в следственные органы, а о куда более личном вопросе – отслеживании трафика с определенных IP-адресов.

Следователь также сказала, что вызывает меня не на допрос, а дать объяснения по фактам публикаций. И что речь может идти о 282 статье Уголовного кодекса России, санкция по которой от двух до пяти лет лишения свободы, но уголовного дела пока нет.

Еще она сообщила, что ко мне домой приезжали сотрудники ФСБ, но меня не было. Насколько я знаю от участкового, это произошло около месяца назад.

– Как-то иначе на вас давили, интересовались Вами?

– Около полутора месяцев я замечаю за собой наружную слежку. Я не исключаю, что мое место положения определяют по биллингу телефона. Я сделал такой вывод, потому что, как только я появляюсь на какой-нибудь публичной акции, рядом тут же возникают какие-то ребята, которых я не знаю, но время от времени вижу в разных местах рядом с собой.

Ну а если говорить о том, что было раньше, то в 2013 году у меня были обыски.

– С чем вы связываете приглашение к следователю?

– С тем, что мы пытаемся привлечь внимание к проблемам города. Олимпиада прошла, но в результате остались грубые недоделки, некоторые – катастрофические. Есть проблемы с совершенно базовыми вещами. Есть громкие случаи, которые приобрели широкий резонанс в СМИ: поселок Ахштырь, Бакинская улица, семья Мартыновых.

В Ахштыре после разработки карьера перед Олимпиадой исчез родник, а с ним и питьевая вода – проблема не решена до сих пор. В Ахштырь по вопросам экологии и олимпийского наследия неделю назад приезжал президент МОК Томас Бах. В результате администрация неделю наводила порядок – убирала мусор, ставила заборы. Приехал мэр Сочи Анатолий Пахомов, наобещал, что в поселке скоро будут вода и газ, клуб, автобус. Но пока их нет. Этот случай – зеркало "олимпийского" экологического и социального беспредела.

Другой случай. На участке над Бакинской улицей полковник внешней разведки Баранов устроил свалку отходов олимпийского строительства, и спровоцировал этим оползень, из-за чего некоторые дома ушли под землю, поехали. Представляете, ваш дом прополз 20 метров, уперся в стену и развалился, а человек еле спасся? Теперь владелица такого дома живет в пансионате "Нептун" с другими лишившимися жилья людьми. Власти до сих пор не решили ее проблему.

Никаких дел по этому факту не возбуждено. Передвижение груженых арматурой и химикатами автомобилей полиция никак не отслеживает. А ведь у нас огромное количество ручейков, речек. Все это моментально попадает в море.

Еще один пример – семья Мартыновых. Их обманул риэлтор, обещавший продать им участок. В итоге выданные им документы оказались фальшивыми, а землю забрал себе "Олимпстрой". Мартыновы потеряли все деньги и лишились трехкомнатной квартиры, которую пришлось продать из-за давления риэлтора, потребовавшего заплатить больше, чем было изначально оговорено.

Эти случаи вызвали, можно сказать, паломничество иностранных журналистов. Сейчас Сочи анонсирует огромное количество спортивных, культурных событий. Представляете, какая масса журналистов опять будет в городе? Естественно, они будут снова мониторить ситуацию – пойдут на те объекты, где уже были, пообщаются с теми людьми, с кем разговаривали перед Олимпиадой. И увидят, что сиутция не улучшилась, а ухудшилась.

Мы продолжаем пытаться привлечь к этим и другим случаям внимание администрации, полиции, прокуратуры, следственного комитета. Конечно, есть длительные проблемы, связанные с канализацией, со стройками. Они так быстро не решаются, но мы уверены, что по-крайней мере три названные мной ситуации можно разрешить за пять минут.

– Вы критиковали в соцсетях конкретных должностных лиц?

Конечно, мы хотели бы, чтобы пресса привлекала внимания к этим проблемам, но сейчас готовых заниматься этим журналистов нет, и мы делаем это самостоятельно. Пользуемся, в том числе, и соцсетями. Но мы призываем не менять политическую систему, к примеру, а обратить внимание на проблемы. Конечно, бывает, что мы даем нелестные оценки конкретным людям. Но если так случается, то по собственной вине этих людей.

– А к Медведеву у вас за эти годы были претензии?

– Он, как и другие представители власти, всячески отбрыкивался от диалога. Во время протестных акций против строительства Кудепстинской ТЭС Медведев пришел с огромным количеством полиции и сгонял с берега людей с детьми. Я спрашивал его, на каком основании он это делает, и кого защищает, но ответа не получил. Стройка не прошла экологическую экспертизу, а полиция во главе с Медведевым ее защищала, представляете? Какое отношение к нему может быть после этого?

А ведь там была и подтасовка документов, и присутвовали около 2000 человек. В итоге люди победили, хотя глава города и заявил, что это он решил, что нет смысла ее строить. А то, что люди год простояли в пикетах на берегу реки, что там умер человек и еще одной активистке сломали палец, это ничего не значит? А ведь все это происходило под неустанным вниманием полковника Медведева и главы полиции Хостинского района подполковника Александра Бондарева. Между прочим, Бондарева после Олимпиады повысили.

– Вы считаете, что против вас есть чей-то политический заказ?

– То, что сейчас происходит – политический заказ в чистом виде, это обыкновенная месть, доказательство приверженности курсу старой администрации (при бывшем губернаторе краснодарского края Александр Ткачеве экологи переживали тяжелые времена, широкую известность получили аресты и судебное преследование активистов, участвовавших в кампании против захвата лесного фонда и береговой полосы под так называемую "дачу Ткачева" в Голубой бухте – прим. Каспаров.Ru). Если человеку мешают в рамках Конституции защищать право граждан на благоприятную среду обитания, это уже политика. Кто-то подкладывает мину замедленного действия под права человека в Краснодарском крае. Сейчас эти люди будут внимательно смотреть, как бедует развиваться моя ситуация. И если она пойдет, как они хотят, начнется "мочилово" по всему региону.

От кого этот заказ исходит, я не знаю. Но у меня есть несколько вопросов к следователю, и завтра я собираюсь их задать.

Первое: есть ли заявления граждан на мои якобы противоправные действия. Если есть, вероятно, их написали какие-то полицейские. Корреспондент "Кавказского узла" Светлана Кравченко спросила Медведева, писал ли он на меня заявление. Он не ответил ни да, ни нет. Я расцениваю это как: "Да". Если писал он, то почему не иск о защите чести и достоинства, административное дело, почему уголовное? Вероятно, из-за куда более серьезных санкций по уголовной статье.

Второй вопрос: в рамках каких мероприятий контролируют данные с моего компьютера. Третий вопрос: какой орган санкционировал эти действия и слежку за мной.

Они видимо, ждали решения Верховного суда о том, будет ли ликвидирована "Экологическая вахта". Мы выиграли, и вот – новый накат.

– Другие активисты в регионе сталкивались с подобными преследованиями в последнее время?

– У нас был прецедент: месяца три назад начальник Хостинского отдела полиция подполковник Александр Бондарев от имени отдела написал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства в отношении руководителя общественного движения "Закон и порядок" Романа Шикарева. Активисты суд выиграли, и дело против Шикарева было прекращено. Поводом для обращения тогда стали фразы в "Твиттере", например, дословно: "Полиция ни х**а не делает". Бондарев посчитал, что это оскорбление чести и достоинства полиции, но суд сослался на международные нормы права и в иске отказал.

– Значит, Вы намерены идти к следователю?

– Да. Сначала думал не идти, но решил, что такое действие они воспримут как страх. Я решил подойти к этому вопросу цивилизованно. У меня страха нет, но есть досада что они не хотят вести диалог.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter