Мы все любим посмеяться над западной политкорректностью. Вот просто хлебом нас не корми - дай над ними посмеяться. "Не, ты слышал - там женщине руку нельзя подать, выходя из автобуса. Да-да-да, она сразу подаст в суд за этот... как его... харассмент. Ага. И платить за неё в кабаке нельзя!" "Ага! А ещё там негра нельзя называть негром. Тоже оскорбится и в суд!" "И псих нельзя называть психом, а только "человеком с альтернативным мышлением" или как-то так..." И хором: "Ну тупыыыыееее!" Россия просто не могла себе позволить отстать от Америки в этом вопросе! Ну, про совершенно непредсказуемо оскорбляющихся верующих уже все знают. И Христа никому нельзя изображать, кроме как канонически, а Пророка Мохаммеда - ваще никак нельзя! " А патамушта! Чё, самый умный штоле??? Смотри: обижусь - мало не покажется!" Это уже как-то привычно, хоть и не перестаёт отдавать идиотизмом. Но последняя неделя стала особенно урожайной на изыски политкорректности.

"Брянск, 22 апреля, АиФ Брянск. Брянские активисты лево-патриотического движения "Суть времени", созданного Сергеем Кургиняном, добились закрытия выставки "Брянщина в объективе войны. Детские судьбы", сообщает интернет-издание "Брянская улица". Выставка, собранная брянскими историками и краеведами в течение четырёх лет, открылась в областной библиотеке имени Тютчева 11 апреля. На открытии представитель движения "Суть времени" устроил скандал, обвинив организаторов экспозиции в пропаганде фашизма. В частности, недовольство активистов вызвали улыбающиеся фашистам дети."

Надо бы проверить этого кургиняныша - чего это ему не нравятся советские дети, смеющиеся в поганые хари оккупантов?! Или он хотел бы видеть, как они дрожат, плачут и зовут маму?

"Житель Петербурга пожаловался в управление Федеральной антимонопольной службы на рекламу спрея от насморка. По его мнению, она оскорбительна и может ранить чувства людей. Жалоба была рассмотрена на заседании Общественного совета по рекламе, состоявшегося в Северной столице. Речь идет о ролике, в котором маленькая девочка заходит в комнату и говорит матери: "Мама, а папа не дышит". В итоге выясняется, что у отца семейства просто заложен нос. Возмущенный петербуржец заявил, что ролик "необходимо снять с проката", так как люди, недавно похоронившие родных, "вздрагивают при этой рекламе", отмечает пресс-служба УФАС. Общественный совет решил передать заявление гражданина на рассмотрение Экспертного совета по рекламе ФАС России."

Не, ну реклама, конечно тупенькая, как и большинство рекламы, но чтобы увидеть в ней оскорбление по такому признаку - это надо быть поистине "человеком с альтернативным мышлением"

Ну и самое свеженькое: "Жертвой борьбы со свастиками пали классические плакаты Кукрыниксов. Организаторы Музея СССР, открывшегося в Петропавловске-Камчатском, закрыли стикерами символ III Рейха, сообщает РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ". Решение закрыть свастики было принято во исполнение федеральных законов "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности", пояснил советник ГорДумы Петропавловска-Камчатского Дмитрий Глуховский. Такую рекомендацию организаторам выставки дали в прокуратуре и Роскомнадзоре. Всего пострадали 12 плакатов."

Я, канешна, понимаю: весна, психически больные люди страдают от обострения, так всегда было. И всегда находились такие, которые писали жалобы на соседей, облучающих их из микроволновок прямо сквозь стену. Или на пришельцев с Марса, не дающих спокойно спать по ночам своими голосами... Но раньше как-то люди, облеченные властью, понимали - ну больной человек. И, втихомолку отсмеявшись над очередным "заявлением", выбрасывали его в мусор. Теперь же солидные люди из серьёзных организаций: ФАС, Роскомнадзор, Прокуратура - с умным видом возбуждают дела, устраивают проверки... И, возможно, недалек тот день, когда какой-нибудь американский "Задорнов", рассказывая про Россию, крикнет в зал:.... ну, вы поняли, да?)))

Дмитрий Аленичев

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены