Займы до зарплаты. Фото: vestifin.ru
  • 24-04-2015 (12:55)

Голодающие строители космодрома получили зарплату, остальные 2600 человек — нет

update: 24-04-2015 (13:04)

Оперативный штаб строительства космодрома "Восточный" сообщил 23 апреля о том, что погашена заработная плата сотрудникам ООО "Стройиндустрия-С", объявившим о голодовке, сообщил ТАСС. По информации Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), завершена

проверка в 40 организациях, задействованных в строительстве космодрома. В 11 из них выявлена задолженность по зарплате на сумму свыше 150 млн рублей перед более чем 2600 работниками.

Напомним, что на середину апреля долг самого крупного строителя космодрома — ЗАО "ТМК" — перед своими работниками составлял около 96 млн рублей. В мостостроительной компании начались сокращения. Из 1,2 тысячи человек 500 получили уведомления об увольнении.

По информации ИА "Примамедиа", коллектив ТМК провел собрание, где принята резолюция с требованиями спасти компанию и выплатить все долги. После этого сотрудники, работающие на космодроме, провели своеобразную акцию — написали на крышах временных построек большими буквами надпись: "Уважаемый Путин В.В. Спаси рабочих. 4 месяца без зарплаты. Хотим работать". Фотографии, сделанные с крана, были выложены в Интернет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К строителям приезжал курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Рогозин. Во время прямой линии Владимир Путин заверил, что следит за ситуацией, и пообещал ее исправить.

Напомним, что космодром создается согласно указу президента от 6 ноября 2007 года. Это будет современный космический комплекс для запусков пилотируемых и грузовых кораблей, спутников различного назначения и автоматических межпланетных станций в ближний и дальний космос. В строительство намеревались вложить более 400 млрд рублей. Первые запуски планировалось провести в конце 2015 года.

Сейчас выяснилось, что необходимы дополнительные средства. Кроме того, ряд объектов, в частности жилых, до сих пор не имеют финансовых оценок. Рогозин предложил строителям брать кредиты, не уточнив, за счет чего будут погашаться проценты по ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских