Больница. Фото: fotofact.net
  • 24-04-2015 (14:31)

Омский ФОМС не оплатил услуг на 3,5 млрд рублей, что привело к поборам с пациентов

update: 24-04-2015 (15:13)

Уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников 23 апреля представил депутатам Законодательного собрания области доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2014 году, сообщил сайт омбудсмена.

В докладе указано на то, что граждане вынуждены оплачивать многие услуги, входящие в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

В частности, с пациентов брали деньги за металлоконструкции для лечения переломов, проведение литотропсии, неотложные операции, покупку медицинских изделий и консультации невропатолога.

В больницах с некоторыми пациентами заключали договоры на оказание добровольных платных услуг, включенных в действительности в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Омской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерческие вести" приводят некоторые данные из сферы омского здравоохранения. Так, из областного фонда ОМС за 9 месяцев 2014 года в медицинские организации за оказанную гражданам медицинскую помощь было направлено более 15,7 млрд рублей.

Вместе с тем ряд услуг на сумму более чем 3,5 млрд рублей оказались неоплаченными. Счета были названы необоснованно предъявленными к оплате,

что, по всей видимости, и становится основанием для того, с граждан берется плата за лечение.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим