Наблюдатели на выборах в Железнодорожном, 26 апреля 2015 года. Фото: Анастасия Зотова
  • 27-04-2015 (08:21)

У избитого наблюдателя Станислава Позднякова — перелом ребра и закрытая черепно-мозговая травма

update: 27-04-2015 (12:25)

Избитые наблюдатели подали заявления в УВД Балашихи. Об этом 26 апреля сообщила Надежда Митюшкина в Facebook.

На выборах в Железнодорожном (УИК №576) были избиты наблюдатели Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров, которые воспрепятствовали вбросу пачки бюллетеней женщиной средних лет. Задержание нарушительницы фиксировалось на видео. Женщина вышла из здания и заявила, что ей плохо, села на лавочку, достала из-за пазухи бюллетени и отбросила их от себя. Ее сообщник попытался выкинуть документы за забор стройплощадки, но ему помешали. Затем на некоторое время женщине удалось скрыться от наблюдателей и опергруппы. Нестерова, пытавшегося ее остановить, прохожие обвинили в нападении на нее. Изъятые бюллетени, по сведениям мониторинговой ассоциации "Голос", были переданы вбросчице кем-то из комиссии №576, поскольку они подлинные и должным образом оформлены.

Через некоторое время на Нестерова и Позднякова, сидевших на скамейке возле школы №7, где проходили выборы, набросились восьмеро мужчин, приехавших на черном BMW без номеров. Они отобрали у наблюдателей фото- и видеотехнику и избили их.

Охрана и полиция в драку не вмешались. Медики позднее констатировали у Позднякова перелом 5-го ребра и закрытую черепно-мозговую травму. Его били в том числе ногами по лицу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

От госпитализации в Железнодорожном Поздняков отказался. Нестеров пострадал меньше, но у него также есть следы ударов на лице и шее.

Напомним, 26 апреля нарушения на избирательных участках Балашихи, недавно включенной в один муниципалитет с городом Железнодорожный, были весьма многочисленны.

"В восьмом округе Балашихи вбросы были зафиксированы в 9 из 11 УИК. Не зафиксировали вбросы только на 579-м и 585-м участках", — сообщил заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц.

Сообщения о происшедшем широко распространились в соцсетях. "В Балашихе 140 избирательных участков, и вот эти ваши спикеры сконцентрировались на пяти избирательных участках Железнодорожного и каруселят информационную пропаганду в пяти участках. И 200 сообщений в соцсетях — это на 99% ложь и грязь льют на наши выборы. Все это не соответствует действительности", — заявил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Что касается избиения — никого не избивали, это тоже вранье.

Что касается этой женщины — мы задержали ее по нашей просьбе и по просьбе вот этих наблюдателей, которые говорили, что у нее полная сумка бюллетеней. Мы ее по их просьбе задержали, отвезли в полицию, обыскали... Бюллетеней у нее не было. Мы были вынуждены извиниться перед женщиной, отпустить ее, поэтому ложь, новые технологии отрабатываются к 16-му году" (порядок слов при расшифровке сохранен — прим. Каспаров.Ru), — добавил он.

Вильданов обвинил мониторинговые организации "Голос", СОНАР и "Гражданин Наблюдатель" в провокациях на избирательных участках и ведении информационной пропаганды.

Отметим, что на выборах в РФ избиения наблюдателей — обычное явление. Это случается, как правило, когда они фиксируют нарушения и выдворить их за пределы УИК, ТИК для продолжения преступной деятельности фальсификаторы не могут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса