Интернет. Фото: therunet.com
  • 30-04-2015 (13:23)

В деле о "Русофобии посте" лингвист посчитала слово "русня" обозначением русских, а не граждан РФ

update: 30-04-2015 (15:16)

Алтайская лаборатория судебной экспертизы провела дополнительное исследование "Русофобии поста", репост которого стал причиной уголовного преследования барнаульского активиста Антона Подчасова. Эксперт Светлана Доронина сочла, что слово "русня" всегда означает этнически русских и вне зависимости от контекста не может считаться синонимом слова "россияне". Об этом Каспаров.Ru сообщил Подчасов.

Отметим, поводом для возбуждения дела стал репост на странице оппозиционера в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост". Текст посвящен агрессивной реакции значительной части россиян на Майдан.

Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах людей, поддерживающих разгон Майдана, и призвал украинцев в случае победы революции лишать "русню" гражданства, "как в Прибалтике".

Перед экспертом стояли два вопроса: можно ли слово "русня" считать синонимом слова "россияне" и под словом "русня" понимать обращение к гражданам Российской Федерации как к многонациональному народу (по гражданско-географическому признаку) и самих граждан Российской Федерации как многонациональный народ; можно ли под фразой "лишайте русню гражданства, как в Прибалтике" понимать призыв к запрету двойного гражданства?

По теме
НОВОСТИ

Доронина пришла к выводу, что слово "русня" не является синонимом слова "россияне".

"Слово "русня" имеет значение "восточно-славянский, составляющий основное население России, или обозначает представителей этого народа. Иных толкований слово "русня" и его контекстуальное употребление не допускают",

— пишет она. По мнению лингвиста, слово "русня" произошло от слова "русские" в таком значении и не могло произойти от слова "русский" в значении "относящийся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к России, ее территории, внутреннему устройству, истории". Доронина полагает, что смысловые оттенки слова "русский" "не входят в структуру значения" слова "русня".

По мнению автора исследования, употребленное в "Русофобии посте" выражение "лишайте русню гражданства" имеет контекстуальный смысл "отнимайте у русских гражданство силой, как это было во вновь образованных прибалтийских республиках". Она считает, что во фразе "выражено значение враждебных (связанных с причинением вреда) действий".

Напомним, 22 марта судья Ленинского районного суда Барнаула Ирина Кейш назначила дополнительную лингвистическую экспертизу "Русофобии поста". Подчасову, на чьей странице был размещен репост записи анонимного автора, вменяют возбуждение ненависти либо вражды и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (282 и 280 статьи УК РФ).

Отметим, что первое исследование "Русофобии поста" проводилось также Дорониной. Эксперт сочла, что в тексте "содержатся признаки пропаганды враждебных (связанных с насилием и причинением вреда) действий по отношению к лицам русской национальности, проживающим на территории Украины и России", "имеются высказывания, в которых выражена негативная оценка лиц русской национальности", есть призывы к украинцам действовать враждебно по отношению к русским, и такие действия оцениваются положительно.

В частности, Доронина считает, что призыв к насильственным действиям содержится во фразе "удержите запад", а

русские в разных выражениях оцениваются как лица, "порабощающие, уничтожающие представителей других национальностей, что подразумевает разрешение на совершение группой "украинцы" оборонительных действий насильственного характера".

При этом возвеличивания людей одной нации, расы или религии перед другими эксперт не обнаружила.

Отметим, что ранее дело дважды отправляли на доследование в Следственный комитет. Причиной послужило то, что следствие не установило, где, с использованием каких средств и при помощи каких действий могло быть совершено инкриминируемое Подчасову действие. Кроме того, один и тот же репост в обвинительном заключении послужил основанием для привлечения по двум статьям Уголовного кодекса, несмотря на то, что повторное наказание за одно действие запрещено законом.

На данный момент Подчасов находится под подпиской о невыезде, его банковские счета заблокированы — в связи с делом против него активист внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Отметим, что аналогичное дело было возбуждено против блогера Андрея Тесленко. После обыска в его квартире оппозиционер выехал в Украину, где 13 ноября 2014 года получил политическое убежище.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия