Украинское восстание против Партии регионов закончилось интервенцией российских силовиков на восток Украины. Продолжаются погромы боевиков "Антимайдана" и засады пророссийских сепаратистов. Херсонец Владимир Компаниченко ушел в полевой лагерь добровольцев "Правого сектора", из которого отправился на войну. На фронте он был дважды ранен и вернулся с шевроном защитника донецкого аэропорта — "Киборг". Там его позывной был "Колпак". Сегодня он волонтер в Одессе и в интервью Каспаров.Ru предложил свой вариант окончания войны в Донбассе.

Как ты попал в "Правый сектор" на Евромайдане? Что для тебя значит Майдан?

Вернулся из Сирии в октябре 2013 года, накануне Майдана, благодаря которому моя страна сплотилась, стала единым целым. Он помог нам понять, кто мы есть и что Украину не сломить. Майдан образовался очень быстро, как только кинули информацию, что он собирается. Никто не ожидал такого, а мы встали и пошли.

Я стоял на Грушевского, оборонял баррикады на правой стороне. Позднее организацию и назвали "Правый сектор" — не только из-за правых идей, но и потому, что мы находились с правой стороны на баррикадах.

Расскажи о своем боевом крещении.

Моя первая встреча с боевым фронтом произошла в конце июля. Мы базировались в подвале частного дома. Вылезаем с товарищем через окошко, отошли метра на три от дома и слышим свист мин. Чем тише мина, тем ближе она ляжет. Понимаем, что упадет на нас. Возвращаюсь обратно в дом с мыслью, что если бы друг был в бронежилете, то остался бы во дворе трупом. Происходит взрыв, у нас истерика. Осознание, что смерть прошла рядом. Сильный был обстрел сепаратистов.

Как реагировали мирные жители Донбасса на вас?

Мы как раз зашли в Пески. Выходит женщина, падает перед нами на колени и плачет. Говорит, что им сепаратисты обещали совершенно другие условия жизни, чем показали. Когда дээнэровцы пришли в Пески, они выламывали двери, все, что понравилось — забирали. Мародеры. И вот женщина просит у нас прощения за то, что была за них, поддерживала сепаратистов, и просит нас не уходить.

Как смог выжить на фронте под Донецком?

Меня дважды ранило. Первый раз, когда вражеский танк выехал на взлетную полосу аэропорта, мы его подбили. Я выбежал с РПГ (реактивный противотанковый гранатомет), дал залп и отбежал перезарядиться. Второй раз решил выстрелить из БТР, но добежать до него не успел. Танкисты опередили. И если бы не было того БТР, я бы с тобой сейчас не разговаривал. Контузия, лицо залило кровью. Что было потом, я не помню.

Второе ранение я получил в поселке Пески. В конце ноября Добровольческий украинский корпус (ДУК) ПС провел последнюю ротацию в аэропорту, я занимался артиллерией, нам дали наконец-то пушки. Шел сильный обстрел, меня ранило тремя осколками: два достали, но один остался в лобной части. Врачи боятся трогать. Поэтому четвертый месяц я не на передовой. Домой приехал 31 декабря 2014 года. До этого в поселке ранило мою девушку, она волонтер.

Вас называют "киборги". Согласен с таким прозвищем?

Я горжусь этим прозвищем. Нам его дали сепаратисты, потому что не могли с нами ничего сделать: это не люди, а киборги какие-то. Так и было. Нас там стояла горсть, и мы были абсолютно безбашенными. Армейцы не хотели возвращаться после ротации, а мы раз за разом шли в аэропорт. Видишь у меня шеврон? Ношу с гордостью и буду носить всегда.

Какое у тебя отношение к воюющим против вас дээнэровцам? Как оцениваешь Гиви (Михаила Толстых) и Моторолу (Арсения Павлова).

Сочувствую им. Я считаю, им обещали одно, а они видят совершенно другое от ДНР. Но пути назад у них нет. Никаких вариантов повернуть все вспять. Только вперед.

Моторола и Гиви — красивые обертки, которые показывают по российскому телевизору. Никто из них не участвовал в боях. Сидят где-то там и умеют говорить, что им скажут. Участвуют в постановочных видео.

В середине января над аэропортом подняли флаг ДНР. Ты ожидал такой финал?

Нет, не мог такое представить. Но если бы аэропорт не развалился, его бы разбили в пух и прах: там негде спрятаться и поставить позиции. Я понимаю, отчего из аэропорта уводили людей — там все сыпалось и рушилось. Если бы генералы дали приказ продвинуться со старого терминала дальше, ближе к Спартаку, то аэропорт был бы нашим. Мы выстояли. Не выстоял аэропорт.

Кто ответственен за поражение в Дебальцево? Украинские солдаты или штаб?

Вина украинских генералов. Солдаты были готовы в любой момент пойти в наступление. Даже когда была Дебальцевская дуга, оставалась одна тропинка "Дорога жизни". Наши по одному только разрешению, а не приказу сделали бы контратаку.

После всего ДУК ПС будет иметь наконец-то легитимный статус?

Похоже, отношение власти к нам изменилось. Но правительство предлагает нам легальный статус на своих условиях. "Правый сектор" не соглашается на роль тупого исполнителя приказов. Если бы приказы поступали нормальные — то не вопрос. Никто не собирается положить свою жизнь из-за глупого генеральского приказа. Не боимся погибнуть, но только с пользой и для дела. Мы одни "незаконные" остались. Вот полк "Азов" давно легитимизирован, а ДУК — нет. Хотя и там и там такие же добровольцы. Воюем и мы, и они. Но снаряжение у "Азова" лучше.

После фронта ты живешь в Одессе. Ситуация в городе до сих пор не спокойная?

В Одессе постоянно происходят попытки устроить теракты, приходится на корню пресекать сепаратизм. Стараемся быстро реагировать на любые всплески, не допустить повторения донбасского варианта. Должен сказать, что не украинцы этим занимаются, а специально подосланные люди. Одесса — порт, она нужна России. Вода и электричество на Крым идут с Херсона. Путин не остановится на убыточном Крыму и Донбассе.

Одесса все-таки стала больше украинским городом, чем до Майдана?

Люди перестают бояться надевать на себя украинскую символику. Ездят машины с украинскими флагами. В домах появляются наши флаги. Если раньше одесситы вроде бы и поддерживали Украину, но по каким-то причинам не показывали этого, то теперь открыто заявляют: "Мы украинцы".

Чем ты занимался после участия в вооруженном конфликте?

Познакомился с Максимом Ярощуком, главой "Сектора Объединение", он предложил мне заняться волонтерской деятельностью. Мы помогаем АТО, тем, кто испытывает нужду, ищем пропавших военных, делаем ремонты в детских домах и заботимся о пенсионерах. Открыли патриотический магазинчик. Люди делают своими руками шкатулочки, бисер, игрушки и приносят в магазин.

По твоему мнению, война в Донбассе после очередного минского перемирия возобновится?

Зимой воевать проблематично — холодно и голодно. Как станет тепло, сепаратисты активизируются. Благодаря нашим генералам и правительству фактически вся тяжелая техника ВСУ отведена с передовой, а сепаратисты свою оставили.

А как же контроль ОБСЕ?

После каждого посещения сотрудников ОБСЕ по нам начинали прицельную стрельбу. Мы не понимали, как так может быть? ОБСЕ вроде нейтральная сторона.

Есть прогнозы, что сепаратисты этим летом пойдут на Мариуполь?

Мариуполь географически находится в таком положении, что его нереально взять нахрапом, как сепаратисты шли на Дебальцево. Мариуполь на возвышенности, все тылы там наши, а путь на город один для них — с востока. Дойти до Мариуполя они не смогут, их расстреляют на подходе. Воевать с высоты всегда легче, чем снизу. Особенно защищаться от атаки.

Киев поднимал в ООН вопрос использования миротворцев.

Я только за введение миротворцев в Донбасс, чтобы закрыть границу. Украина сама разберется с тем, что происходит у нее внутри, и не надо, чтобы кто-то лез снаружи.

Какой вариант окончания войны ты желаешь?

Когда правительство разрешит нам идти в наступление на сепаратистов. И война закончится, если полностью закроется граница с Россией. Тогда ДНР и ЛНР потихоньку завянут без российского снабжения.

Если силы ДНР И ЛНР будут разгромлены, останутся озлобленные идейные сепаратисты. Некоторые украинцы считают, что проще отгородиться от Донбасса.

Смута в Донбассе будет идти не один год. Но никто не считает, что надо отгородиться от региона. Это наша земля, там наши люди, нам не надо от них отказываться. Это все наше, и отдавать наше мы не собираемся, а на чужое не заримся.

После войны отношения между русскими и украинцами возможны? Ведь русские в основном оказались не братьями, а соседями-мародерами.

Возможно, наши дети смогут нормально общаться. Но сейчас? Даже если война кончится, Донбасс вернется в Украину, между нашими странами будут холодные отношения. Я никогда не думал, что Россия вторгнется в Украину, во всяком случае так, как это произошло. Да, я предполагал, что война между Украиной и Россией будет, но не раньше 2020-х годов.

Но война пока не кончается, и обе враждующие стороны продолжают обвинять друг друга в насилии.

Потому что война сидит в печенках и всем уже надоела.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter