Олег Сенцов. Фото: openrussia.org
  • 05-05-2015 (14:34)

Защитники Сенцова и Кольченко не смогли отменить арест обвиняемым

update: 05-05-2015 (14:59)

Московский городской суд 5 мая признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке теракта в Крыму. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья оставил под стражей Сенцова до 11 мая. Апелляционная жалоба рассматривалась без участия обвиняемого. Завтра Лефортовский суд Москвы может повторно продлить арест Сенцову еще на два месяца.

Адвокат Владимир Самохин просил избрать своему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По его мнению, мера пресечения была избрана необоснованно и подлежит отмене.

"Суд не учел, что расследование завершено и Сенцов никак не может воспрепятствовать суду для рассмотрения дела. Закон требует проверять обоснованность предъявленного обвинения. Суду не было представлено достаточно сведений, чтобы сделать вывод, что Сенцов создал террористическую организацию и совершил теракт", — заявил адвокат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале 2015 года Сенцову было предъявлено новое обвинение по статье "Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия".

По версии следствия, Сенцов на базе признанного в России экстремистской организацией "Правого сектора" создал "устойчивое террористическое сообщество", члены которого хотели добиться "выхода Крыма из состава Российской Федерации".

Ему инкриминируют организацию поджогов симферопольского отделения "Единой России" и офиса организации "Русская община". Следствие считает, что он также намеревался взорвать памятник Ленину в Симферополе, для чего передал Чирнию 200 гривен и взрывное устройство.

Следователи полагают, что планировался еще один неосуществленный взрыв.

Ранее Мосгорсуд оставил под арестом еще одного обвиняемого в этом уголовном деле — крымского активиста Александра Кольченко.

По версии следствия, он и Сенцов, а также признавшие вину Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев виновны в организации террористического сообщества, незаконном обороте оружия, совершении и подготовке терактов в Крыму. Обвиняемым вменяют поджог симферопольских офисов "Единой России" и общественной организации "Русская община Крыма" 14 и 18 апреля 2014 года, а также подрыв самодельных взрывных устройств в ночь с 8 на 9 мая 2014 года возле памятника Ленину и мемориала "Вечный огонь".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией