"Бурлаки с "Арматой". Источник - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1844177325806551&set=pcb.1844177345806549
  • 08-05-2015 (08:12)

Однажды на Красной площади...

Блогосфера о заглохшем во время репетиции парада танке и о других неприятностях

update: 08-05-2015 (08:30)

Новейший танк "Армата", который должен был впервые появиться на параде, заглох на Красной площади во время генеральной репетиции. Блогосфера обсуждает это событие, как и ряд других (например, гибель корабля "Прогресс"). Общий вывод - усиление сакральности и "скреп" обратно пропорционально качеству продукции, военной и гражданской.

Михаил Пожарский:

"Прочитал в ленте о том, как ай-ай-ай не патриотично радоваться заглохшему на Красной площади новому чудо-танку. Может и не патриотично, конечно, зато разумно и логично.

Если танки не будут глохнуть, а военные спутники падать на взлете вместе с ракетоносителями - родной автократии неизбежно захочется проверить все это добро в деле. В итоге, наши налоги уйдут на очередную гибридную войнушку и наших детей загребут подыхать где-нибудь под Дебальцево. Пускай лучше танки глохнут. Целее будем".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Танк нового поколения "Армата", заглох во время генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве. Его отбуксировала спецтехника. В конце репортажа диктор заявил, что так и задумано и это была демонстрация эвакуации военной техники", - пишет Кирилл Шевцов.

Айдер Муждабаев:

"Ну, конечно! Ведь на генеральных репетициях парадов всегда тренируют эвакуацию экипажей танков, на полигоне же это нельзя.

Я не про танк, конечно, всякое с техникой бывает, интересно другое: они ещё хоть раз, хоть про какую-то мелочь скажут людям правду или уже всё?"

Егор Седов:

"Все шло по плану, это была демонстрация эвакуации", "покинул площадь своим ходом..."
Блин, ну на кого все это рассчитано-то?! На среднюю домохозяйку? На второклассника?  Так домохозяйки - умные. И второклассники ныне толковые. Посмотрят видеоматериал, где к танку подбегают люди в форме (они планово подбежали?) - и все им будет ясно

"Только тягачи "принципиально новые" не создавайте! Нечем будет принципиально новое барахло с площадей оттаскивать", - пишет Владислав Юсупов.

"Нерадостная майская панорама:долетавшийся "Прогресс " и доездившийся "Армата ", - констатирует Андрей Волотов.

Светлана Гаврилина:

"Я еще думала: на хрена хорошее белорусское старинное слово "гармата" (пушка) стырили и радуются. Целый час про эту Армату трендели взахлеб, какое крутое новое оружие. А мой муж не даст соврать - я ему рассказала и поделилась мнением, что это хрень собачья. Недаром я больше года халтурила в журнале про оружие и ВПК. Вот как после хлебопекарно-кондитерского журнала я знаю, какой хлеб и какие конфеты дерьмо, а какие нет, так и после оружейного много полезных навыков появилось".

"И "Прогресс" тоже запланировано гикнулся, чтобы обломки на Америку 9 мая упали", - пишет Кирилл Шулика.

Эльвира Барякина:

"Не, ребят... Я честно не понимаю: какого черта все вдруг начали гордиться выпуском новейших танков?

Хозяйке на заметку:

* Танк - оружие наступательное. При обороне танк можно зарыть в землю и использовать, как пушку, но если это будет просто пушка, то выйдет сильно дешевле. Стоимость танка - $4-5 млн. (зависит от модификации)

Вопрос: зачем нужно производить танки, если нет намерения нападать?

* Танк можно использовать только на равнине или не особо холмистой местности.

Равнина на границах РФ - это Финляндия, Эстония, Латвия, Украина, Белоруссия и Казахстан, а умеренно холмистая местность еще есть на границе с Монголией и Китаем.

Вопрос: кого именно собираются убивать из этих танков?

Если это оружие на экспорт, то все равно желательно уточнить: по ком звонит колокол? Порядочные заводчики щенка не продадут абы кому - а тут речь идет о смертоносном оружии.

* В современной войне "жизнь" танка на поле боя - всего несколько минут. И дело даже не в том, что высокоточная авиация раздолбает танковую колонну на раз-два. Дело в том, что боекомплект танка составляет где-то 40-60 снарядов (зависит от модификации) и при стрельбе по 5 снарядов в минуту, его боезапас кончится через 12 минут активных боевых действий. После этого танк превращается в трактор.

Вопрос: Какие боевые задачи мы собираемся решать, потратив 4 млн. долларов на машину, которая способна работать на полную мощь 12 минут, а после этого годна лишь для того, чтобы катать девушек?

Ну и если совсем по-взрослому: танк в настоящее время - это оружие устрашения гражданского населения. Ну или армии, которая воюет когда автоматами Калашникова, а когда вилами.

Въехать в город, перепугать всех до полусмерти - вот с этой задачей танк отлично справится. А грозить танками серьезным гипотетическим противникам - это все равно что размахивать тапком перед соседским мастифом: "Вот я тебе задам!"

Александр Осовцов:

"Вот вы смеялись над Уралвагонзаводом, а у них танк только лишь заглох. Не загорелся, не утонул, не сошёл с орбиты и не перестал выходить на связь. Можно сказать, показал всем пример, даже Путину. Заглох на Красной площади".

"Танк Армата на самом деле не заглох напротив мавзолея, он пытался разбудить Ленина..." - предполагает Дмитрий Чекалкин.

Блогер Доктор Эсмархъ:

"СМИ сообщают: Армата заглохла на Красной площади. А вот прям на моих глазах две новейших БМП не дотянули немного до американского посольства и встали. Одну эвакуировали на трейлере. Вторую, тяжелую, на базе Арматы, сейчас пытаются затолкать на платформу...

UPDATED: тяжелую БМП затолкали БРЭМом на платформу и тоже гордо провезли под окнами перепуганных пиндосов".

Уже репетиция осуществлялась под бдительной охраной.

Илья Клишин:

"На работу я езжу на велосипеде. Практически через весь центр: Солянка, Китай-город, Лубянка, Петровка, Новослободская. Сегодня было совсем жуткое зрелище. По полупустому городу маршируют отряды солдат. Но это-то ладно, может, к репетиции. Всюду ОМОН, их тяжелые автозаки. Бронированные машины "Тигр". Дважды (!) меня останавливали на импровизированных КПП из уборочных машин. Спрашивали, куда я еду. Через каждые сто метров полицейские. И еще ОМОН, больше ОМОНа. Это от кого? Вдруг хипстер с плакатом выйдет или что? Или украинский диверсант проберется, да? Вообще это больше похоже не на празднование дня Победы, а на оккупацию и полицейское патрулирование".

Олег Козырев подводит итог подготовки к празднованию:

"Почему много шуток и издевательств то над вставшей Арматой, то над павшим Прогрессом? А потому что и работу и праздник превратили в показуху.

Если ты, надув щеки, не накормив голодных, не обеспечив бездомных жильем, живя в стране с разбитыми дорогами и загаженной природой, хочешь запулить в небо что-нибудь огромное или прокатиться с грохотом по Красной площади на чем-нибудь угрожающем - непременно всем становится смешно, когда шарик напыщенной гордости со смешным звуком лопается и неприлично пищит".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter