Экспонат выставки "МЫ ПОБЕДИЛИ" движения "Синий всадник" Фото: facebook.ru
  • 08-05-2015 (12:19)

Арт-движение "Синий всадник" открыло выставку "Мы победили"

update: 08-05-2015 (13:30)

В галерее "С.АРТ" 7 мая состоялось открытие выставки, посвященной альтернативному взгляду на итоги Победы в Великой Отечественной войне, и ее обсуждение с участниками движения "Синий всадник". Об этом сообщил 7 мая руководитель информационно-аналитической службы ОДД "За права человека" Евгений Ихлов на своей странице в Facebook.

"Авторы считают аморальным использование ежегодных празднований Дня Победы 9 мая для безумной патриотической пропаганды, загрузки в массовое сознание ура-шовинистических идей и их трансформацию в повседневный образ жизни", — пишет Ихлов. По его словам, художники считают, что

"массовая истерия по поводу исключительной роли советского народа во всеобщей победе над фашизмом не дает возможности этому самому народу перестроиться на формат решения текущих проблем существенного характера,

таких, например, как борьба с убогостью мышления и бытовой грязью, которыми современная Россия отличается от других стран цивилизованного мира".

Смотрите также
НОВОСТИ

Пост Ихлова с фотографиями с выставки разошелся в Facebook почти тремястами публикаций, собрал около 150 лайков и вызвал, как водится, неоднозначную реакцию. "Какой грех берут на себя организаторы выставки активистского "искусства", альтернативники!!! Уже взять на себя смелость судить о разуме БОГА... а следующее за сим сравнение с рассудком человека, да еще в такой нелестной форме! Вот уж поистине, кого БОГ умом не одарил, так сих безбожников", — огорчена доктор Нинель Абалакина. "Когда на положительное, полезное и красивое не хватает ни умения, ни таланта, а обратить на себя внимание очень хочется (эксгибиционисты жить без этого не могут), тогда так и выпендриваются", — отмечает конструктор АН Эстонской ССР Виктор Алексеев.

"А какое, эта дрянь вообще к искусству отношение имеет ?" (пунктуация сохранена — прим. Каспаров.Ru) — уточняет актер Олег Мошкаркин.

Георгиевская лента использована почти во всех арт-объектах выставки. "Как символ победы в Отечественной войне она была предложена агентством РИА "Новости" в 2006 году, и инициатива была поддержана сверху.

Теперь ленту привязывают на рюкзаки, собачек, мерседесы, и это стало расхожим — но это как раздавать генеральские погоны или звезды героя", — считает участница движения культуролог Лиза Саволайнен.

Напомним, недавно Рунет взорвало предложение грумингового салона "Балути": стрижку собаки к 9 мая по желанию владельца можно дополнить бесплатным тату. Консультант салона уточнила, что акция "распространяется только на "георгиевскую ленту".

На фото в Instagram салона татуировки в виде "георгиевских лент" набиты на крупе собаки. После того как акция была раскритикована общественностью, аккаунт удалили.

Напомним, движение "Синий всадник" прославилось на всю Россию, когда его активисты Олег Басов и Евгений Авилов облили Мавзолей Ленина святой водой со словами: "Встань и уйди!". Басов составил отчет по итогам 10-суточного пребывания в Спецприемнике №2 во Мневниках. Акция получила особенное одобрение православной общественности: на выходе из спецприемника художников одарили скульптурой ангела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России