Илья Яшин. Фото: newsland.com
  • 12-05-2015 (13:16)

Илья Яшин: Все ключевые успехи сепаратистов были обеспечены регулярными частями армии РФ

update: 12-05-2015 (13:44)

В столичном офисе РПР-Парнас проходит презентация доклада "Путин. Война". Об этом 12 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

"Мы изучили большой массив информации, личные свидетельства участников военных действий, и можем с уверенностью утверждать, что все ключевые успехи сепаратистов были обеспечены регулярными частями российской армии", — заявил оппозиционер Илья Яшин, выступая на презентации.

По его данным, в августе 2014 года российские войска впервые массировано перешли границу. Это вынудило украинцев перейти к мирным переговорам.

"Январь-февраль — второе массированное вмешательство, которое стало причиной, по которой Порошенко был вынужден садиться за стол переговоров с сепаратистами, которых представлял Владимир Путин. Окружение, создание котла в Дебальцево, украинские военные части несли большие потери в этот период", — рассказал Яшин. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее, отметил он, Кадыров посылает на восток Украины боевиков из подконтрольного лично ему батальона "Север".

В документе также сообщается, что "рядовой боевик получает от 60 до 90 тысяч в месяц, а командование — значительно больше.

"Финансирование идет через различные фонды. По нашим данным, значимую роль в этом играет депутат Госдумы, естественно от "Единой России", Франц Клинцевич", — уточнил оппозиционер.

"Не вызывает сомнения, что "Боинг" был сбит сепаратистами при помощи системы "Бук", поставленной из России", — прокомментировал Яшин ситуацию со сбитым пассажирским самолетом, подчеркнув, что в докладе также есть доказательства переброса военной техники из России в Украину.

Яшин надеется, что правду удастся раскрыть миллионам людей, которые не ищут информацию из Интернета и подвергаются телепропаганде.

Ранее были опубликованы отрывки доклада "Путин. Война", в котором говорится, что под Дебальцево погибло около 70 военных из России, как минимум 17 из них — десантники из города Иваново.

Отмечается, что всего не менее 150 российских солдат погибли в августе 2014 года. При этом семьи погибших обещанных компенсаций не получили.

Кроме того, на войну на юго-востоке Украины за десять месяцев из российского бюджета было потрачено около 53 млрд рублей — такую оценку дал соавтор доклада, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь