Александр Дрозденко. Фото: kommunar.tv
  • 13-05-2015 (10:58)

Начались предвыборные досрочные отставки губернаторов: первым пошел ленинградец Дрозденко

update: 13-05-2015 (12:00)

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко за два года до окончания срока своих полномочий подал президенту заявление о досрочной отставке. Как сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru, поздно вечером 12 мая отставка была принята, а Дрозденко назначен исполняющим обязанности губернатора.

Отметим, что 50-летний Дрозденко с 24 лет работает в органах власти Ленинградской области — сначала на районном уровне, а с 2002 года — на областном, он

до назначения губернатором в мае 2012 года

был вице-губернатором — председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Одновременно являлся руководителем территориального органа Минимущества России по Ленинградской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Досрочная отставка с целью нового избрания была применена несколькими губернаторами в 2014 году, когда за четыре месяца до выборов они ушли в отставки, были назначены исполняющими обязанности глав регионов, а потом вновь избраны.

Этим отсекались другие серьезные кандидаты на должность, так как за четыре месяца практически невозможно организовать полноценную избирательную кампанию.

Так поступили главы Мурманской области Марина Ковтун, Самарской области Николай Меркушкин, Приморского края Владимир Миклушевский и другие. То, что бюджеты регионов не предусматривали выделение необходимых на организацию и проведение выборов 200 млн рублей, не останавливало процесс.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение