Телефон горячей линии для пострадавших пациентов. Фото: facebook.com
  • 20-05-2015 (15:01)

Открыта горячая линия правовой помощи пациентам, пострадавшим от врачей

update: 20-05-2015 (15:47)

В 18 регионах страны начала работу федеральная программа правовой помощи пациентам, которые пострадали от некачественных медицинских услуг. Всем обратившимся будет безвозмездно оказана квалифицированная юридическая помощь. Об этом сообщили 20 мая инициаторы акции — правозащитная организация "Зона Права" и ассоциация "Агора".

С 20 мая по 10 июня 2015 года юристы ждут звонков от самих пострадавших, а также их родных в случае гибели пациента на федеральную горячую линию 8-800-333-15-40.

Звонок бесплатный с любого российского мобильного и стационарного телефона. Кроме того, открыт прием медицинских документов по адресу medpravo2015@gmail.com.

Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 14:00 по мск со всей территории Российской Федерации. Между тем организаторы отметили, что акцент в правозащитной работе будет делаться на делах из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, республик Марий Эл и Татарстан. Как пояснил Каспаров.Ru председатель "Агоры" Павел Чиков, в этих субъектах федерации "находятся юристы и адвокаты, которые с нами работают".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Чиков сказал, что, если дистанционной юридической помощи окажется недостаточно, то юристы готовы выезжать в соседние регионы.

На летние месяцы 2015 года планируется обработка информации и подготовка исковых заявлений к медицинским учреждениям о возмещении причиненного вреда. В дальнейшем юристы будут участвовать в судебных заседаниях. Кроме того, при наличии признаков преступления правозащитники готовы инициировать уголовное преследование.

Для оценки судебной перспективы дела пациенту потребуется, позвонив по горячей линии, назвать свое имя, регион, "коротко в свободной форме описать ситуацию" и после консультации направить свои медицинские документы по указанному адресу.

По итогам акции анализ качества оказания медицинской помощи в регионах будет представлен Совету по правам человека при президенте РФ.

Напомним, после гибели задержанного в отделе полиции "Дальний" в результате пыток "Агора" также открыла горячую линию для пострадавших от незаконных действий сотрудников полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма