Сталинизм окружают чудовищные мифы, которые оправдывают все, что делала ВКП(б) в 1927-1953 гг. Вроде как Сталин принял Россию с сохой, а сдал с ядерной бомбой.

Причина распространенности этих мифов - полное незнание истории экономики. Дело в том, что в СССР не было ни денег, ни кадров - чтобы чего-то там строить.

Так вот деньги были добыты за счет:

* полного ограбления крестьянства - зерно и пр. шло на экспорт даже в самые голодные годы. Напоминаю, что в 1930-36 гг. США страдали от чудовищных пылевых бурь, загубивших их сельское хозяйство, и мировые цены на зерно сильно поднялись.

* тотальной распродажи всего, что только могло цениться на Западе - от шкурок соболей до первых номеров Эрмитажа.

* построения рабовладельческой системы ГУЛАГа для добычи полезных ископаемых и леса - опять же на экспорт и для собственных заводов.

Почти все технологии были заимствованные: и это произошло только потому, что в США и Германии началась Великая Депрессия и инженеры массово теряли работу. Тов. Сталин их пригрел - так что именно иностранцы проектировали великие "сталинские заводы". В качестве классического образца см. историю автомобилестроения в СССР. Все начиналось с уродца "НАМИ", а потом в моем родном Нижнем Новгороде был построен ГАЗ - полностью за счет технологий "Форда".

Собственного творчества - как основы основ экономики - было очень мало, потому что "птички не поют в неволе". Отсюда и глобальное отставание по всем параметрам. А исключения из этого правила выглядят красиво, только если не сравнивать, что творилось в это время в науке и искусстве в США, Европе и даже в крупнейших городах Азии.

Сталин и Ко - это люди, которые сравняли с землей все, что осталось от Российской Империи. Так сказать, добили ее, выкосив несколько поколений советских людей во время репрессий и Второй мировой войны.

Кроме того, за сталинскую эпоху был нанесен чудовищный удар по самой ткани общества: именно тогда кумовство, коррупция и стукачество зацвели так, что царю Николаю и не снилось. И гоните в шею неучей, которые будут говорить, что "при Сталине не воровали" - они просто ни черта не знают.

Возрождение духа нации возможно только при одном условии: полной десталинизации и осуждения самой системы беззаконного насилия. Никакие "великие цели" не оправдывают его, потому что цель государства - благосостояние и счастье граждан, а не величие само по себе. Более того, истиное величие никогда не строится на насилии - это еще одна ментальная ловушка, созданная недобросовестными историками. Римская империя - это прежде всего экономика и культура, и только потом - великие завоевания. Великобритания - это прежде всего - усовершенствование технологий добычи угля и серебра и связанный с этим научно-технический прогресс. И только потом на этой основе была построена Империя.

А насилие ради абстрактного величия всегда кончается пшиком: смотри хоть на Золотую Орду, от которой ничего не осталось, хоть на Тайпинское Небесное Царство, хоть на СССР.

Казалось бы - азбучные истины... Но потомкам вертухаев и доносчиков все неймется.

Эльвира Барякина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены