"Список Магнитского". Фото: sitv.ru
  • 03-06-2015 (14:32)

По делу Магнитского уничтожены документы о доставке его в суд

update: 03-06-2015 (16:30)

По делу Сергея Магнитского продолжается уничтожение материалов в государственных учреждениях, несмотря на многочисленные обращения родственников по обеспечению их сохранности. В уведомлении, полученном матерью Сергея от начальника следственного изолятора "Бутырка" Сергея Телятникова, сообщается, что уничтожены все акты, содержавшие сведения о доставке Магнитского на судебные заседания, сообщил 3 июня Каспаров.Ru представитель программы "Справедливость для Сергея Магнитского".

В своих заявлениях, письмах и жалобах, составленных во время нахождения в "Бутырке", Магнитский писал о невыносимых, пыточных условиях содержания и об издевательствах при доставках на судебные заседания.

Так, в письме адвокату указано: "Правосудие в таких условиях превращается в процесс перемалывания человеческого мяса в фарш для тюрем и лагерей, процесс, в котором человек не может ни эффективно защищать себя, ни даже осознавать, что с ним происходит, думая лишь о том, когда же это все наконец закончится, когда он сможет избавиться от этой физической и эмоциональной пытки и попасть в лагерь, где степень страдания… оказывается меньшей, чем …человека подвергают здесь, пока протягивают через эту мясорубку."

В том же письме описан один из случаев возвращения из суда в СИЗО: "Нас всех, около 20 человек, поместили в камеру сборного отделения… Эта камера представляет собой помещение площадью около 22 кв. метров, без окон, с одной вентиляционной решеткой, выходящей в коридор, где также нет окон…В камере имелась напольная ваза, однако она не отделена какой-либо перегородкой, так что никто не решался сходить там в туалет. Крана с водопропроводной водой в этой камере нет…Мы стучали в дверь камеры, но долго никто не приходил. Наконец, пришел какой-то сотрудник СИЗО и спросил, чего мы стучим. Я сказал, что мне надо принять лекарство и попросил, чтобы нас поскорее развели по камерам. Сотрудник сказал, что нас скоро разведут, закрыл дверь и ушел. Еще через полчаса загремели замки, и я услышал, что дверь камеры открывается, но вместо того чтобы вывести нас из камеры, в нее завели еще не менее 20 человек, прибывших из других судов. Почти все они сразу же начали курить, так что дышать стало совсем нечем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всего в камере находилось к тому времени не менее 40 человек…Так мы провели еще около полутора часов...".

Напомним, что юрист-аудитор консалтинговой компании Firestone Duncan Сергей Магнитский вскрыл схему сговора по присвоению бюджетных средств в форме возврата НДС, в которой участвовали правоохранители и налоговики. Он погиб в возрасте 37 лет 16 ноября 2009 года в изоляторе "Матросская тишина", куда был переведен из-за ухудшения здоровья незадолго до гибели. Смерть Магнитского вызвала значительный резонанс в мире и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, предположительно причастных к его смерти — создан "список Магнитского".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим