Дело Магнитского. Фото: publicpost.ru
  • 05-06-2015 (11:22)

Как ненужные уничтожены видеозаписи последних часов жизни Сергея Магнитского

update: 05-06-2015 (12:07)

Заместитель руководителя Главного следственного управления СКР генерал-майор Валерий Алышев сообщил родным Сергея Магнитского, что видеозаписи из следственного изолятора "Матросская тишина", где прошли последние часы жизни Магнитского до его убийства, уничтожены. Информация об этом поступила Каспаров.Ru 5 июня от программы "Справедливость для Сергея Магнитского".

Напомним, что в ходе независимого расследования, проведенного в ноябре-декабре 2009 года сразу после гибели Сергея московской ОНК, было установлено, что он содержался в пыточных условиях и

был найден мертвым со следами телесных повреждений на полу одиночной камеры №4 следственного изолятора "Матросская тишина", где к нему в течение 1 часа 18 минут не допускали врачей.

Руководство "Матросской тишины" демонстрировало правозащитникам видеозаписи, однако сейчас они отсутствуют в материалах уголовного дела о смерти Магнитского. В ответ на запрос родных Сергей Алышев сообщил, что "видеозаписи с камер видеонаблюдения

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не были изъяты по объективным причинам — вследствие истечения срока хранения на диске", что видеозапись "автоматически удаляется с жесткого диска по истечении 30 суток и на ее место записывается новая информация".

Как считают правозащитники, если видеозаписи последних часов жизни Сергея действительно уничтожены, то это требует немедленной проверки с последующим привлечением к уголовной ответственности виновных, в том числе следователей,

создавших условия для намеренного уничтожения и утраты доказательств по уголовному делу.

Ранее стало известно об уничтожении материалов из архива органов и тканей Сергея Магнитского, об уничтожении документов, касающихся обстоятельств его содержания в следственном изоляторе "Бутырка", где он находился в течение почти четырех месяцев до убийства.

Напомним, что юрист-аудитор консалтинговой компании Firestone Duncan Сергей Магнитский вскрыл схему сговора по присвоению 5,4 млрд рублей бюджетных средств в форме возврата НДС, в которой участвовали правоохранители и налоговики. Он погиб в возрасте 37 лет 16 ноября 2009 года в изоляторе "Матросская тишина", куда был переведен из-за ухудшения здоровья незадолго до гибели. Смерть Магнитского вызвала значительный резонанс в мире и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, предположительно, причастных к его смерти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим