Обвиняемые "по флагу". Фото: svoboda.org
  • 10-06-2015 (17:09)

17 июня вынесут приговор калининградцам, вывесившим германский флаг на здании гаража УФСБ

update: 11-06-2015 (13:34)

17 июня будет объявлен приговор трем калининградским политзекам. Ранее сообщалось о том, что приговор будет вынесен 11 июня, но заседание было перенесено. За вывешивание флага ФРГ на гараже УФСБ прокурор запросил для Михаила Фельдмана 2 года колонии, для Олега Саввина — 1 год и 9 месяцев, для Дмитрия Фонарева — 1 год и 8 месяцев, передают 10 июня "Грани.Ru".

Всем троим вменена статья о хулиганстве.

Фельдман также обвиняется в незаконном обороте взрывчатки — адвокат Дмитрий Динзе убедительно доказал, что порошок ему подбросили при задержании сотрудники ФСБ. В качестве потерпевшего на процессе выступал оскорбленный представитель ветеранской организации.

Подсудимые заявили, что их посадили за убеждения.

По теме
НОВОСТИ

На заседании суда Фельдман и Саввин выступили с заявлениями, Фонарев от последнего слова отказался.

Как отметил Михаил Фельдман, ему абсолютно непонятно, в чем его обвинили. "В частности, я не могу понять, что представляют собой "политические ориентиры" граждан Российской Федерации, которые я и другие подсудимые якобы оскорбили.

Также мне непонятно, почему отсутствуют якобы обидевшиеся на инцидент с флагом свидетели на кадрах, охвативших все происходившее вокруг. И уж совсем непостижимо уму, куда подевались аж целые 257 граммов гексогена вместе с упаковкой, подчеркиваю, якобы у меня найденные. И уж тем более совсем трудно постичь человеческим разумом, на основании чего обвинение сделало выводы, будто все это добро хранилось у меня дома", — сказал он.

"У меня оба деда погибли в бою, и они просто бы перевернулись в своих могилах, узнав, что современная Россия пошла по стопам нацистской Германии, что

она без всякого объявления войны, в нарушение международных договоренностей, которые подписала, вторглась на территорию соседнего государства и оккупировала часть его земель.

И если кому-то не по душе флаг современной, подчеркиваю, Германии, законодательно осудившей фашизм во всех его проявлениях, то пусть эти люди представят себя на месте жителей Украины, вынужденных ежедневно наблюдать на своей земле чужие флаги, запятнанные фашистской агрессией", — отметил Фельдман.

"Я очень люблю свою страну, но за свое государство мне попросту стыдно… А сегодня идет суд над тремя из многих несогласных с превращением России в фашистское государство и по мере сил и возможностей этому противодействующих", — отметил он, выразив надежду, что суд, "несмотря на современную негативную политическую конъюнктуру,

даст все-таки объективную оценку происшедшему и вынесет справедливое решение по этому делу".

Как отметил в своем последнем слове Олег Саввин, "в нашей жизни, в государстве находят воплощение проявления худших черт советской политики, возвращается та же риторика — риторика холодной войны, наблюдается напряженность, ведутся гибридные войны, информационные войны, идет противопоставление себя демократическому миру, демократическим ценностям.

Все это спускается сверху при молчаливом согласии общества".

"Я, естественно, не обращался к гражданам, чтобы они собирались на какие-нибудь акции, — это было бесполезно. Я решил непосредственно обратиться к тем самым лицам, принимающим решения через посредников, через своих подчиненных, которые у нас на местном уровне находились. Я считаю, что в любом случае я хотел донести правду, — и за эту правду я сейчас, как и другие фигуранты, страдаю", — сказал он.

"Кто-то мне может сказать, что правда у каждого своя.

Ну пусть так, пускай я страдаю за свою правду, потому что для меня вторжение в Украину — личная трагедия, потому что я многократно бывал в Украине, я очень люблю здоровый патриотизм украинских граждан, я никогда там не видел каких-то нацистов, которые бы ненавидели русских, как нам говорят по телевизору.

Нам промывают мозги пропагандой — как это было в 2008 году и с Грузией, так же это сейчас и с Украиной.

И насчет положения дел внутри нашей страны — я считаю, об этом надо не молчать, а говорить в любом случае. И я буду говорить, что бы мне ни грозило — пожизненный приговор или еще что-то", — отметил Саввин.

"Поэтому могу добавить лишь последнее: мы в рамках этого уголовного дела столкнулись с очень опасным прецедентом, когда,

прикрываясь ветеранами, памятью о войне, фактически вытаскивают старую грязь преследования по политическим мотивам.

И если наша судебная система не даст этому отпор в рамках этого уголовного дела, не признает, что никакого состава преступления, тем более тяжкого, здесь нет, мы можем столкнуться с тем, что это войдет в порочную практику и станет удобным инструментом осуждения инакомыслящих в карательных целях, а не в целях правосудия. Непонятно, почему ФСБ и ЦПЭ решили прописать 213-ю статью. Сказали бы сразу: 58-я УК РСФСР — так было бы честно и правильно. Ведь у них в девизе даже про честность и чистоплотность и еще что-то там на букву "Ч".

Естественно, вины я не признаю.

Также я благодарю всех, кто оказывал мне поддержку, и, что бы ни случилось, я придерживаюсь своих показаний и остаюсь верен своим убеждениям", — подчеркнул он.

Отметим, что 3 июня на суде против троих активистов, в марте 2014 года вывесивших германский флаг на здании гаража Управления ФСБ по Калининградской области, обвинение потребовало назначить им наказание от 1 года 8 месяцев до 2 лет колонии.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии