Полиция Фото: ekabu.ru
  • 18-06-2015 (15:19)

Выксунская полиция не доказала моральный вред от публикаций Комитета против пыток

update: 18-06-2015 (16:05)

Выксунский городской суд Нижегородской области 17 июня рассмотрел иск местного отдела полиции о защите деловой репутации и компенсации морального вреда к Комитету против пыток (КПП) и сайту "Виртуальная Выкса". Федеральный судья Михаил Илюшков отказал в удовлетворении иска, сообщил Каспаров.Ru КПП.

Поводом стала новость, опубликованная в декабре 2014 года, о подаче в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы в интересах Игоря Колосунина.

В новости указывались обстоятельства, рассказанные заявителем о пытках в полиции, а также дана краткая процессуальная история его сообщения о преступлении, направленного в СКР. Представитель выксунской полиции расценила эту информацию как не соответствующую действительности, просила суд обязать ответчиков опубликовать опровержение и взыскать с каждого по пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Правозащитники заявили, что из иска неясно, что именно является информацией, не соответствующей действительности, какие именно фразы в тексте повлияли на деловую репутацию МВД,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в чем это выразилось, кому конкретно был нанесен моральный вред. Кроме того, в КПП уверены, что точка в деле Колосунина еще не поставлена: в интересах заявителя правозащитники подали жалобу в ЕСПЧ, продолжается обжалование отказных постановлений следователя на национальном уровне. В качестве дополнительной аргументации своей позиции представитель КПП Дмитрий Утукин предоставил суду результаты психофизиологического исследования Игоря с использованием полиграфа, которое однозначно показало, что заявитель говорил правду об обстоятельствах избиения в полиции. На основании этих и других доводов юрист КПП просил суд отказать в удовлетворении иска.

Как отметил Утукин, судья Илюшков внимательно заслушал доводы каждой из сторон, изучил все материалы дела и вынес справедливое решение.

Удовлетворение иска полиции могло создать опасный прецедент.

Ведь привлечение внимания СМИ – зачастую становится единственным инструментом, с помощью которого жертвы пыток могут воздействовать на эффективность расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"