"Экономия" бюджета. Фото: caricatura.ru
  • 23-06-2015 (08:49)

Правительство хочет пожертвовать пенсиями

update: 23-06-2015 (11:27)

Правительство на совещании 22 июня обсуждало предложения Минфина, касающиеся сокращения индексации пенсионных выплат на ближайшие три года, сообщает РБК 23 июня, ссылаясь на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Возможная экономия оценивается в 2,5 трлн рублей.

Согласно материалам совещания, в 2016 году предлагается сократить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году индексация уменьшится с 6,3% до 4,5%, а в 2018 году — до 4% (с 5,1%).

Значительную часть экономии получат за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование, однако Минфин выступает за уменьшение и иных индексируемых социальных расходов.

Представители финансово-экономического блока правительства уверены, что в случае отказа от индексации части расходов и сокращения условно утвержденных расходов можно сбалансировать трехлетний бюджет. По расчетам Минфина, в случае удовлетворения всех запросов министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 трлн рублей. В этом случае не только будет растрачен весь Резервный фонд, но и будет не хватать 836 млрд рублей.

По теме
НОВОСТИ

Однако против предложения Минфина выступает социальный блок правительства.

"Министерство финансов высказывает некоторые соображения по поводу того, чтобы не индексировать пенсии по уровню инфляции. В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год", — рассказал министр труда Максим Топилин.

Он отмечает, что раньше доходность Пенсионного фонда была выше инфляции в связи с тем, что зарплаты росли. В настоящее время ситуация иная, но, по его мнению, это не повод "менять правила игры".

Сообщается, что правительство уже на этой неделе может принять окончательное решение.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что Россия смогла избежать глубокого кризиса в экономике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"