Слушаю радио постоянно, но как-то все повторы, повторы. И не тянется рука к перу. Короткое резюме. Украина присутствует только в мирном контексте, войны почти "нет": переговоры по газу, переговоры глав МИДов нормадской четверки. Нейтрально почти. Ад крутится вокруг двух тем: это естественно Греция и, естественно, геи. Про Грецию Вести ФМ конечно же задают вопрос слушателям "Хорошо ли нам будет, если Греция выйдет из Евросоюза" - за год это стало по сути нормой - говоря по простому, "желать зла соседу". Прямо говорят: если будет хуже нашим врагам (партнерам, поправляет ведущий) - будет лучше нам. "А вдруг Греция вступит в Евразийский союз, будучи членом НАТО" - такие планы в головах слушателей. То есть, разница в том, что никто не скрывает, что "наша цель", чтобы Европе стало хуже". По прежнему этот удивительный вопрос - "как пострадает Европа от наших контрсанкций" - это потрясающее русское бессребреничество, забота о других, как не о себе - как бы там кому-то стало похуже.
Ну и, конечно, геи. Невозможно обойти эту тему. Видно, как их трясет прямо. Ведущая на Вестях Анна Шафран называет это так - "на прошлой неделе стало известно о том, что содомиты смогут заключать браки..." как вы думаете - к эксперту - это Барак Обама "играет в демократию" или это они СПЕЦИАЛЬНО? Чтобы посеять смуту во всем мире? Конечно, это НЕСЛУЧАЙНО, отвечает эксперт, все это СПЕЦИАЛЬНО, чтобы нагадить России.
Ведущая говорит смешно: "меня сейчас мои либеральные друзья заклюют, но я считаю, что это закончится очередным Содомом и Гоморрой..."
Господи. Кто. Ее. Так. Напугал. Это просто непостижимо. Как она живет в этом ужасе ежедневном. Все ее страхи по поводу Содома - это же проекции внутренних страхов. Ожидание расплаты за грехи.
В этой теме главное даже не геи, а представление о том, что 1) в мире НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО не бывает (то есть, любая спонтанность отрицается, отрицается любая субъектность, сказал бы философ). 2) все, что делается в мире, делается СПЕЦИАЛЬНО, чтобы нагадить России. Все делается, чтобы нагадить России. Весь мир только об этом и думает, как ей нагадить. То есть, вот это их конструкция мира: никаких "людей самих по себе" нет, а есть некое "США", которое делает все руками сателлитов против России. И ничего не бывает случайно. За 15 лет они привыкли, что все, что делается, придумывается в специальном месте специальными людьми. Невозможно представить, что люди на что-то способны сами. Вот в таком мире они живут. Это главная беда. Они не знают, что люди многое делают САМИ. Сами решают, с кем жить, с кем спать, какую власть выбирать. Сами выбирают.
Как нам вернуться домой, в разум?..

Андрей Архангельский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены