Преступник с ножом. Фото: vsluh.ru
  • 02-07-2015 (16:46)

Матери солдата не сообщили о его госпитализации после нападения ефрейтора с ножом

update: 02-07-2015 (17:55)

Призывник из Челябинска 22-летний Николай Чуваров лежит в госпитале в Барнауле (Алтайский край) после ножевого ранения в спину, полученного от сослуживца еще 2 июня. О произошедшем мать узнала только 25 июня после звонка сына. Как сообщил 2 июля корреспонденту Каспаров.Ru советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев,

мать говорит о запугивании сына.

Челябинские правозащитники готовят жалобу в военную прокуратуру на руководство войсковой части 55121 (войска РХБЗ — радиационной, химической и биологической защиты) в селе Топчиха Алтайского края.

Командование не сообщило родным солдата о ранении сразу после происшествия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Алтайпресс" привело рассказ Николая. Все произошло рано утром, вскоре после подъема. Шел разговор о поездке в Иркутскую область, куда солдат посылают для работ. Чуваров тоже хотел поехать, но врачи не разрешили из-за больного колена. Ефрейтор Сереп Сабудай стал говорить, что Николай "отмазывается" от работ, началась перепалка. Ефрейтор посчитал оскорбительным, что солдат с ним громко разговаривает, и ударил его по челюсти. Николай повернулся и хотел уйти, но получил удар ножом, который пришелся недалеко от печени. Солдата сразу унесли в санчасть, потом увезли в госпиталь. По его словам,

руководство части, которой всего полгода, хотело скрыть произошедшее. Николаю предлагали не портить репутацию, быть дежурным до конца срока службы, а он заканчивается в ноябре, и больше ничего не делать.

Николай единственный ребенок в семье, мать очень переживает за его жизнь и здоровье. Она намерена добиться его перевода ближе к дому.

Против тувинца Серепа Сабудая 17 июня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием"). Закон предусматривает наказание в виде тюремного заключения на три года или двухлетнего пребывания в дисциплинарной воинской части.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик