Евгений Куракин. Фрагмент фото: tur.vk.com
  • 13-07-2015 (13:14)

Журналиста Куракина после года ареста выпустят под залог, если родные соберут его

update: 13-07-2015 (13:39)

В Московском областном суде 9 июля прошло судебное заседание по делу журналиста и правозащитника из подмосковного Реутова Евгения Куракина. Решался вопрос о территориальной подсудности и об изменении меры пресечения. Евгений находится в СИЗО с февраля 2014 года. Как сообщила 13 июля Каспаров.Ru активистка Анна Корчмар, его могут выпустить

под залог, если родные до 16 июля внесут 3 млн рублей.

При рассмотрении судьей Ольгой Мядзелец апелляционной жалобы Куракину стало плохо, так как в зале было душно. Подсудимому отказали в воде и вызове врача, потребовав, чтобы он сам "спустился в конвойку". Адвокат Дмитрий Сотников высказал возмущение, в зал пришел подполковник полиции, который отказался представиться. Приставы дали сигнал, что у адвоката в кармане диктофон.

По информации Анны, затем самый крупный из приставов подошел к адвокату и состоялся следующий диалог. Пристав, поигрывая наручниками: "Значит вы, господин Сотников, выходить добровольно отказываетесь!?" "Скажите мне, что я нарушил?" — ответил адвокат. "Я конвойных инструкций не знаю!" — ответил пристав. "Я не выйду!" — ответил адвокат. "Бери его!" — приказал пристав коллеге.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они подхватили стул с адвокатом и вынесли его из зала суда, заперев дверь.

Отметим, что 37-летний Куракин являлся председателем ТСЖ "Парковая, 8". Он выиграл суд у монополиста — застройщика ГК "Центрострой" на 80 млн рублей с обязательством исправить брак, допущенный при строительстве, чем вызвал недовольство у команды главы города Ходырева. Независимый журналист был задержан 28 февраля 2014 года по обвинению в мошенничестве: якобы будучи председателем ТСЖ, он направлял деньги в несуществующую фирму — УК "Велес" за услуги, которые не оказывались.

Как отмечали члены ОНК по Московской области, в эту же фирму перечисляются средства из многих структур Реутова. Настоящей причиной ареста Куракина они назвали его общественно-политическую деятельность. Судебный процесс против Куракина в декабре 2014 года начал Реутовский городской суд, но ни одного заседания по существу не было проведено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы