Когда спикера Государственной думы России  Сергея Нарышкина не пустили в Финляндию на сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, у него появилось много свободного времени, он решил заняться журналистикой и написал статью в "Комсомольскую правду" под названием "Уроки нравственности, забытые Европой". Если быть точным, то журналистикой Нарышкин решил заняться не сразу после того, как его не пустили в Европу. Сначала он наябедничал на Европу Путину, с которым они вместе учились в школе КГБ, и тот пытался пристыдить президента Финляндии и убедить его пустить однокашника на сессию. И президент Финляндии, вроде даже посочувствовал Нарышкину, но сделать ничего не смог и Нарышкин остался скучать дома. 
И вот, от скуки и от обиды написал заметку в "Комсомолку" про то, как Европа потеряла нравственность. Заметка любопытна тем, что позволяет заглянуть в тот мир, в котором живут руководители самой большой по территории страны на планете. 
"Европу ждет череда новых серьезных потрясений", - пророчествует Нарышкин. – "И вызвано это не чем иным, как аморальным поведением властей ЕС". В чем заключается аморальность властей ЕС, Нарышкин в своей статье конкретно не указывает, поскольку и так понятно, что у людей, которые не пустили в Европу Сергея Евгеньевича Нарышкина, просто по определению не может быть ни стыда, ни совести. Естественно, за такое бесчинство Европа должна заплатить "чередой новых серьезных потрясений". Вот пустили бы Нарышкина на сессию и жили бы себе спокойно. 
Уличив Европу в утрате нравственности, Нарышкин на этом не останавливается и вносит свой вклад в осмысление причин конфликта в Украине. Оказывается, все, что происходит в этой стране, затеяли не только США, что и так было ясно, поскольку в России каждый знает, что США источник всех бед на планете, от глобального потепления до засора в канализации в некоторых домах города Урюпинска. Но Нарышкин установил, что в войне, идущей на юго-востоке Украины повинны те, "кто рассчитывал так поправить дела в своем европейском доме". 
Попытки установить логическую связь между войной в Украине и "поправкой дел в европейском доме" обречены на провал, поскольку тут мы сталкиваемся с важной особенностью мышления не только одного Сергея Евгеньевича Нарышкина, но всех тех, кто в сегодняшней России принимает ключевые политические решения. Мышление такого типа французский философ Леви-Брюль называл пра-логическим, используя этот термин для характеристики мышления первобытных людей. Представления в этом "первобытном мышлении" сочетаются иначе, чем в головах современных людей, они не используют законы логики и не строят причинно-следственные связи. 
Закон партиципации (сопричастности) по которому устроено пра-логическое мышление таких людей, как Сергей Нарышкин и Владимир Путин, означает прямую связь всего со всем в мире. Эта всеобщая связь минует логические цепочки и причинно-следственные связи, и опирается на "прямые", мистические отношения. Поэтому в конфликте в Украине виновны не "вежливые зеленые человечки", которых как Путин сам признал публично, он направил в Крым, а затем, как об этом также публично сообщил Гиркин, и в Донбасс, - а, как выяснил Нарышкин, стремление лидеров Европы поправить свои дела. И не лезьте вы со своей логикой к Сергею Евгеньевичу Нарышкину! Неурожай случился не из-за засухи, а из-за того, что колдун из соседнего племени смог договориться со злым духом Лоа, а наш колдун оказался пьян, ленив и профнепригоден. Поэтому надо не заниматься глупостями вроде повышения культуры земледелия, а укреплять колдовские кадры и вкладываться в развитие боевой магии.
И боевое колдовство заполонило все политическое и медийное пространство России. В своей предыдущей колонке "Радостное карканье деканов", опубликованной на страницах "Дня" неделю назад, я описывал как деканы Игорь Панарин, Виталий Третьяков и политолог Владимир Лепехин в режиме нон-стоп пророчат распад США и Европейского Союза. 
Так вот, из таких предсказаний, касающихся краха как Запада в целом, так и немедленной гибели отдельных стран, на 80-90% состоит контент российских СМИ, которые так или иначе занимаются тем, что в России сегодня по недоразумению называется "аналитикой". По сути это практика колдунов вуду, которые желая погубить врага, изготавливают его куклу и, втыкая в эту куклу иголки, надеются таким образом причинить супостату мучения и смерть. 
Поскольку на минувшей неделе ушли в отпуск главные российские ток-шоу, то есть временно закрылись основные площадки, где практиковались основные боевые колдуны, то часть из них переместилась в интернет и печатную прессу. Особенно много таких вудуистов сконцентрировано на площадке газеты "Известия". Политолог Павел Святенков, например, заклинал распасться Великобританию. Занимался он этим в статье "Английский вопрос испортил Британию", опубликованной 14.07.2015 года.
 Надо отметить, что эта самая Британия так же безответственно относится к пророчествам наших колдунов, как и США. Уж как мы надеялись на отделение Шотландии, вот бы радости было всему российскому политическому и экспертному сообществу. Так нет, не захотели шотландцы отделяться, остались в Великобритании со своими виски и юбками, испортили нам праздник. Но наши боевые колдуны не теряют надежды и продолжают втыкать иголки в карту Британии. Вот политолог Святенков увидел свой шанс в плане британского правительства: "английские голоса для английских законов". Суть этого плана в том, чтобы наделить избранных от Англии депутатов палаты общин правом накладывать вето на законопроекты, касающиеся Англии по вопросам здравоохранения, образования и финансов. 
Святенков не скрывает своих надежд: "Происходит федерализация Британии. Причем, Британия распадется на регионы по этническому признаку, что очень напоминает Советский Союз". Помнится, Виталий Третьяков тоже связывал свои сладкие грезы по поводу распада Евросоюза, поскольку в этих снах Евросоюз ему казался очень похожим на СССР. Он их даже по номерам называл: ЕС № 1, это в его снах так звался СССР, и ЕС № 2, - это уже аутентичный Евросоюз в мистическом мире Третьякова. 
Но самым главным боевым колдуном России по праву может считаться писатель Александр Проханов. Поскольку Владимир Соловьев ушел в отпуск, Проханов колдовал в "Известиях". В статье "Катафалк для Украины", опубликованной в "Известиях" 14.07.2015, Проханов хоронит Украину по всем правилам колдовского ритуала. Поводом для захоронения соседней страны для Проханова стала судьба "Южмаша". 
Сначала Проханов, как положено, впадает в транс: "Великий завод, драгоценное детище военно-промышленного комплекса" и т.д. и т.п. Далее идет такая ода ракете "Сатана", что возникает опасение, что писатель Проханов сгорит от любви и вожделения прямо за рабочим столом. 
И тут же начинается плач по великой утрате, поскольку не выпускает больше "Южмаш" прекрасную "Сатану" и нет теперь Проханову на этой земле ни счастья, ни покоя. А про Украину, разлучившую писателя Проханова с его возлюбленной, он пишет так: "Опускаясь на дно истории, украинская промышленность станет прибежищем морских червей и угрюмых крабов". 
Ну и там, где по обычаю колдунов вуду, надо выпускать петуха и отрубать ему голову, Проханов ставит точку: "Прощай "Южмаш". Кланяюсь тебе до земли. Оплакиваю тебя. Я закрыл тебе глаза. Иду с непокрытой головой. За твоим гробом – за огромным черным катафалком, в котором лежит Украина". Аминь…, в смысле, конец цитаты. 
Теперь, если стряхнуть с глаз и ушей липкую паутину прохановского кликушества, и посмотреть в реальный мир, то можно увидеть вполне живой "Южмаш", выпускающий троллейбусы, трамваи, автобусы и трактора. А еще узнать о том, что сравнительно недавно, 23.06.2015 года с космодрома Куру состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя "Вега", которая вывела на орбиту космический аппарат Sentinel-2А. А двигатель этой ракеты-носителя разработан и произведен как раз на том "Южмаше", который с такой помпой был только что похоронен писателем Прохановым. 
Боевая магия и колдовство вуду неплохо смотрятся в голливудских фильмах. В современной жизни те страны, в которых распространены такие формы духовных практик, являются самыми бедными и несчастными местами на планете. В качестве примера можно привести Гаити. Путинский режим делает все, чтобы Россия выбрала именно это траекторию своего движения.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены