Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 28-07-2015 (09:31)

Преподавателя МГТУ им. Баумана подозревают в госизмене

update: 28-07-2015 (12:11)

74-летний преподаватель МГТУ им. Баумана Владимир Лапыгин обвиняется правоохранительными органами в государственной измене, передает "Интерфакс" 28 июля со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Его подозревают в передаче за границу секретной информации.

"Лапыгин обвиняется в том, что передавал секретную информацию за рубеж", — рассказал источник.

Отмечается, что подозреваемый на протяжении многих лет работал в ФГУП "ЦНИИмаш", являющимся головным институтом Роскосмоса. Там он возглавлял центр исследования аэрогазодинамики. Также он преподавал в МГТУ им. Баумана.

Согласно информации, поступившей из пресс-службы Лефортовского суда, в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до 4 месяцев, а именно до 13 сентября 2015 года", — сказала пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

По ее словам, следователи первый раз ходатайствовали в мае. Лапыгину инкриминируется государственная измена (275 УК РФ).

Дело имеет гриф "секретно".

Ранее сообщалось, что в ульяновской колонии умер 62-летний Евгений Афанасьев, профессор петербургского Балтийского государственного технического университета "Военмех", осужденный три года назад на 12,5 лет по делу об измене родине. По делу, кроме Афанасьева, был осужден еще один профессор кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов Военмеха Святослав Бобышев. Ученые в течение нескольких лет читали лекции в Харбинском политехническом университете в Китае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"