Олег Сенцов. Фото: openrussia.org
  • 30-07-2015 (11:50)

Ключевой свидетель обвинения против режиссера Сенцова отказался давать показания

update: 03-08-2015 (13:55)

Осужденный за участие в террористической группе, два поджога и попытку организовать два взрыва Алексей Чирний подтвердил все свои прошлые показания о деятельности "крымских террористов" и отказался от дачи новых показаний по делу режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко. При этом он сослался на 51 статью Конституции. Об этом из зала суда сообщает 30 июля корреспондент Каспаров.Ru.

В конце заседания Чирний отметил, сто опознает себя на видеозаписи, которую вел написавший на него заявление в ФСБ Александр Пирогов,

а также сообщил, что в зале есть лица, о которых он давал показания на следствии — Сенцва и Кольченко. Он также подтвердил, что отказывается отвечать на вопросы защиты.

Напомним, 21 апреля 2015 года суд приговорил Чирния к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Согласно приговору, он действовал в составе возглавляемого Сенцовым "террористического сообщества",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

целью которого было "воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава".

Суд счел, что Чирний причастен к поджогам офисов "Русской общины Крыма" 14 апреля 2014 года (у здания обгорела дверь) и местного отделения "Единой России" 18 апреля 2014 года (у здания обгорел подоконник и часть кухни), а также к покушению на подрыв мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе. Взрывы, по версии обвинения, были запланированы на 9 мая.

Все эти действия суд квалифицировал как теракты и подготовку к терактам.

По версии обвинения, Чирний и еще один фигурант дела Геннадий Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы по указанию Сенцова совершить взрывы. Однако сделать этого не удалось — оба были задержаны. Чирний был задержан при попытке забрать муляж взрывного устройства из тайника — Александр Пирогов, у которого он планировал купить взрывчатку, рассказал о планах Чирния в ФСБ. Чирний и Афанасьев признали вину, в связи с этим их дела рассматривались в особом порядке.

Отметим, что обвинение Сенцова построено только на показаниях Чирния.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских