Допрос Афанасьева по делу Сенцова и Кольченко
  • 31-07-2015 (12:32)

Свидетель обвинения отказался от показаний на "крымских террористов" Сенцова и Кольченко

update: 31-07-2015 (17:38)

Осужденный по делу "крымских террористов" Геннадий Афанасьев заявил, что оговорил режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко под давлением, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"Я этих людей не знаю, поэтому никаких неприязненных отношений у меня к ним нет", — ответил Афанасьев на вопрос о том, как он относится к обвиняемым.

Он сообщил, что знает Сенцова как известного режиссера, а Кольченко не знает вообще.

"Все мои показания, данные ранее, были даны под принуждением. Против себя я показания давать не буду", — заявил Афанасьев.

По теме
НОВОСТИ

Сенцов и Кольченко в ответ стали аплодировать, и Сенцов выкрикнул: "Слава Украине! Свободу Геннадию Афанасьеву!" "Героям слава!" — ответил Афанасьев, после чего попросил у суда прощения за "эмоциональное, некорректное поведение".

Председательствующий судья сообщил на это, что считает некорректным удалять Афанасьева за его выкрик. Допрос свидетеля будет продолжен в ближайшее время.

Зал встретил признание аплодисментами.

Прокурор с разрешения суда оглашает показания, которые Афанасьев дал на следствии.

На следствии Афанасьев давал показания о том, что участвовал в двух поджогах, которые, по его словам, организовал Сенцов. В качестве других участников он называл Чирния, находящего в розыске Илью Зуйкова, а также Кольченко. На следствии Афанасьев заявил, что Кольченко участвовал в поджоге офиса "Единой России".

Также Афанасьев говорил, что Сенцов привлек его к участию в организации планировавшегося подрыва памятника Ленину, поставил его старшим в группе и дал указание координировать Чирния. На следствии Афанасьев утверждал, что перед поджогами он раздал участникам маски и перчатки.

"Заявление, которое сделал Афанасьев — это сенсация. Мы готовились к тому, что он будет обвинять Сенцова и Кольченко в тех преступлениях, которое им вменяет следствие. Геннадий думал, находясь в заключении, и принял для себя единственно правильное решение, ведь ему же еще жить, и смотреть в глаза людям, которых он оговорил", — заявила адвокат Светлана Сидоркина.

Она отметила, что дело, которое "было раздуто как дело "террористической группы республики Крым" разваливается.

В конце заседания Афанасьев пояснил, что имел кратковременное знакомство с Сенцовым. Они встречались на культурных мероприятиях, Афанасьев узнал известного режиссера. У Сенцова он взял телефон, надеясь получить работу,связанную с фотографией. По его словам, Кольченко и Сенцова он оговорил под давлением. "Никаких иных взаимоотношений с данными лицами я не имел. В отношении себя, я частично признаю вину, все то, что я сделал в связи с событиями на Украине, и раскаиваюсь", — заявил свидетель. На вопрос адвоката Сидоркиной он также сообщил, что принял российское гражданство добровольно.

Процесс продолжится 3 августа.

Ранее другой фигурант дела Алексей Чирний подтвердил все свои прошлые показания о деятельности "крымских террористов" и отказался от дачи новых показаний по делу Сенцова и Кольченко. 

Напомним, Афанасьев ранее пошел на сделку со следствием, полностью признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии обвинения, Афанасьев и Чирний приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы по указанию Сенцова совершить взрывы. Однако сделать этого не удалось — оба были задержаны. Чирний был задержан при попытке забрать муляж взрывного устройства из тайника — Александр Пирогов, у которого он планировал купить взрывчатку, рассказал о планах Чирния в ФСБ. Чирний и Афанасьев признали вину, в связи с этим их дела рассматривались в особом порядке.

Сенцов и Кольченко вины в инкриминируемых им деяниях не признают.

Адвокаты настаивают, что Сенцова в дело добавили как известное лицо, чтобы привлечь внимание к процессу против "праворадикалов", намеревавшихся, по версии следствия, дестабилизировать ситуацию в Крыму.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса