Задержание активистов в Басманном суде. Фото: Каспаров.Ru
  • 05-08-2015 (12:39)

В Басманном суде силой задержали вступившегося за женщину активиста

update: 05-08-2015 (14:00)

В Басманном суде после заседания по делу гражданского активиста Ильдара Дадина произошло столкновение с приставами, в результате чего был задержан один из активистов. Об этом 5 августа из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

После того, как люди стали выходить из зала заседания, их начали задерживать приставы и вытаскивать на улицу. Люди возмутились грубыми действиями оттеснявших их руками и дубинками приставов. Несколько людей стали скандировать: "Фашисты!" — в итоге несколько человек были задержаны "за нарушение порядка". 

Остальных слушателей приставы вытолкали силой, хватая за руки и за ноги.

Изначально задержали троих, третий задержанный Николай Кретов еще не отпущен — это наблюдатель из правозащитной организации "Огон". Среди задержанных активист Александр Макаров, который вступился за задержанную Людмилу Пудрикову. Ее задержали, когда слушатели стали хлопать Дадину и кричать: "Свободу!". Людмила сейчас на свободе, а Макаров удерживается в суде за закрытыми дверями.

По теме
НОВОСТИ

Известно, что Макаров избит: рука активиста в ссадинах и крови. Ему оформили неповиновение законным распоряжениям пристава. По этой статье ему грозит штраф 1000 рублей.

Ранее сообщалось, что судья Наталья Дудар отказалась возвращать дело в прокуратуру. В связи с неявкой свидетелей обвинения рассмотрение дела по существу отложено на 15 сентября. 

Заметим, что организация "Огон" наблюдает за работой судов, Николай Кретов пришел понаблюдать за процессом и теперь может быть оштрафован. Активист рассказал, что в момент задержания вообще не находился на месте конфликта слушателей с приставами у выхода из здания, а был этажом выше. У него как у профессионального наблюдателя остались вопросы по ходу процесса и, в частности, о допуске слушателей, и пристав разрешил ему остаться на втором этаже здания суда, чтобы позже задать вопросы.

Вскоре к Кретову подошли приставы и попросили уйти со словами, что "он нарушил порядок нахождения в зале суда". Наблюдатель задал вопрос, что именно он нарушил, и заявил о готовности, получив ответ, уйти, после чего он был задержан по распоряжению заместителя начальника приставов суда.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

05.08.2015

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября