Энтони Бивор
  • 06-08-2015 (17:41)

Энтони Бивор: Власти не должны навязывать свою версию истории

update: 06-08-2015 (18:37)

Британский историк Энтони Бивор в The Guardian прокомментировал изъятие его книг из школьных библиотек в Свердловской области. Он уверен, что правительство не должно навязывать народу свою версию истории.

Бивор удивлен, что его книги попали под запрет только сейчас.

По его словам, еще тринадцать лет назад, когда вышла книга "Берлин: падение", тогдашний посол России в Лондоне, а ныне заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин обвинил историка в распространении "ложных, порочащих и кощунственных измышлений о Красной армии". Тогда в ходе их встречи Карасин заявил, что победа 1945 года является "священной" даже для тех, кто осуждает сталинизм. И заявлениями, что российские солдаты насиловали немецких женщин, Бивор оскорбляет народ.

Историк уверен, что крайне важно не скрывать правду вне зависимости от того, о чем идет речь — о Холокосте, геноциде армян или "священной победе" мая 1945 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Больше всего меня пугает то, что очередное правительство пытается навязать нам свою версию истории",

— отмечает Бивор.

Он напоминает, что еще будучи министром чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу пытался протащить закон об уголовной ответственности за критику действий Красной армии во время Второй мировой войны. И теперь, став министром обороны, он смог добиться принятия Думой этого закона, наказание по которому достигает пяти лет тюрьмы.

"Так что по российским законам я преступник, и тем не менее я до сих пор получаю приглашения от нынешнего российского посла",

— добавил Бивор.

Напомним, Министерство образования Свердловской области поручило руководителям школ и училищ указание убрать из школьных библиотек книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана. Британский историк и писатель, автор книг "Сталинград" и "Падение Берлина" Энтони Бивор известен мировым научным сообществом в первую очередь из-за того, что в его работах содержатся сюжеты жестокости и насилия со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Самое нашумевшее его утверждение было о том, что советские солдаты насиловали женщин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы