Формула-1. Фото: f1-facts.com
  • 07-08-2015 (11:16)

После первого этапа "Формулы-1" в Сочи банкротят его организатора

update: 07-08-2015 (12:26)

Организаторы российского этапа "Формулы-1", официально признанного компанией Берни Экклстоуна Formula One Management (FOM) лучшим Гран-при сезона 2014 года, пытаются взыскать долги по зарплате через суд. Бывшие руководители ОАО "Формула Сочи" Александр Богданов и Олег Забара направили требования в арбитражный суд Краснодарского края, который принял решение о банкротстве "Формулы Сочи", сообщили 7 августа "Известия".

"Формула Сочи" была учреждена в октябре 2011 года департаментом имущественных отношений Краснодарского края для организации и проведения российского этапа "Формулы-1". Ей планировалось передать промоутерские права на проведение этапа от ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега", еще одной "дочки" краевой администрации, от имени которой в 2010 году был подписан контракт на проведение семи этапов "Формулы-1" в России.

Оказалось, что "Формула Сочи" не соответствовала требованиям, предъявляемым FOM — компания не могла гарантировать оплату всего, что необходимо по контракту до 2020 года.

Только за право провести один этап гонки организатор должен выплатить 60 млн долларов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Проведением гонки формально занялась "Омега", куда фактически были переведены все сотрудники "Формулы Сочи". При подготовке первого этапа власти края привлекли бюджетный кредит на 4 млрд рублей в надежде, что правительство спишет долг. Сейчас необходимо изыскать средства на проведение очередного этапа, что проблематично с ростом курса доллара: только право проведения этапа стоит почти 4 млрд рублей.

Видимо поэтому и решено обанкротить "Формулу Сочи", "сбросив на нее долги первого этапа "Формулы".

Заметим, что при подготовке бизнес-плана для Гран-при России указывалось, что доходы одного этапа гонок составят от 100 до 140 млн долларов. От продажи пакетов титульного спонсора гонок и партнера трассы планировалось получить около 40 млн долларов, от продажи наружной рекламы свыше 30 млн, остальное — от реализации VIP-билетов.

Однако расчеты оказались далеки от реальности.

Три четверти доходов — это билетная программа. Есть услуги по размещению, реализация сувенирной продукции. Получить сильного титульного партнера не удалось, хотя в будущем организаторы надеются привлечь на эту роль сильные компании.

Напомним, что этап "Формулы-1" был проведен в Сочи в октябре 2014 года, а иск о ликвидации "Формулы Сочи" поступил в конце года. Применение процедуры ликвидации свойственно российским проектам. Так произошло с Олимпстроем, который ликвидировали через несколько месяцев после проведения Олимпиады в Сочи, оставив с неполученными расчетами за построенные олимпийские объекты многие компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия