Разгон лагеря защитников Торфянки
  • 14-08-2015 (17:38)

Полиция и ОМОН вновь попытались разогнать лагерь защитников "Торфянки"

update: 14-08-2015 (18:13)

Полиция и ОМОН в очередной раз попытались разогнать лагерь активистов, протестующих против незаконного строительства храма в парке "Торфянка". Об этом Каспаров.Ru сообщил один из активистов, присутствующих на месте события.

По словам очевидца, у защитников парка конфисковали шатер и другие личные вещи, включая кресла, на которых дежурили активисты, и майки "За Торфянку". Полиция сообщила, что вещи следует забирать из управы.

"Не знаю, верить или нет, но припугнули, что на хозяев будут заводить дела за то, что они хранили вещи в парке",

— рассказал собеседник издания.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также добавил, что во время разгона полицейские задержали несовершеннолетнюю девушку и молодого человека. Их доставили в ближайшее отделении милиции и вскоре отпустили без составления протокола.

На разгон лагеря, по словам активиста, были стянуты значительные силы, и дежурящие в то время пожилые женщины не могли противодействовать силовым структурам.

Во время сноса лагеря сотрудники "правопорядка" ссылались на распоряжение "Мосзеленхоза" — активисты якобы вытоптали газон.

Активист также рассказал, что с территории, огороженной забором, на которой, согласно табличке, будет установлен временный храм, вывезли четыре туалетные кабинки, однако активист подозревает, что их могут вскоре вернуть обратно. Сетку так и не снесли.

По его словам, 19 августа православное движение "Сорок сороков" призывает "всю Москву приехать на Торфянку" и поддержать строительство храмового комплекса на территории парка. Собеседник выразил сомнение, что православные активисты смогут обойтись без туалетов.

Активист добавил, что защитники Торфянки планируют проводить дальнейшие дежурства, пусть и без шатра.

Ранее активистов в футболках общественного движения "За Торфянку" задержали на Красной площади в Москве. Задержанные поодиночке прогуливались по площади, не выкрикивая никаких лозунгов. Все они получили штрафы по 10 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли