Взрыв страстей и взаимных обвинений бабахнул сегодня в российско-японских отношениях, которые еще совсем недавно были неким милым благостным островком в неспокойном море конфликта Москвы с Западом. В Токио решили, что пора сказать погромче по поводу ожидаемой поездки Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Которую там расценивают, как для них совершенно неожиданный, но отчетливый сигнал: отвалите, про острова вообще говорить не будем. Несколько дней на разных уровнях японцы уговаривали этого не делать, чтобы не обострять. Но не получилось.

И вот некий высокопоставленный чиновник МИД Японии сегодня говорит журналистам: "Если поездка состоится, то это станет большим препятствием для развития двустороннего политического диалога". "Если Россия хочет осуществить визит президента Путина в Японию, то ей следует воздержаться от действий такого рода", - очень резко предупредил дипломат. Судя по всему, директор департамента или зам министра.

Ответ раздался немедленно. "В последнее время, - заявили сегодня в отечественном МИД, - с японской стороны вновь зазвучали неприемлемые комментарии по поводу поездок членов правительства Российской Федерации на южные Курильские острова. Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены: такие поездки... будут продолжаться". "Вынуждены констатировать, что, публично тиражируя свои безосновательные притязания на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны".

Пардон за длинные цитаты, но уж больно хороши - лучше не скажешь. Короче, медового месяца с японцами не получилось, несмотря на то, что они свели к минимуму свое участие в санкциях и приманивали Москву к серьезным разговорам. Обострение, кстати, имеет все шансы нарастать.

P.S.

Еще одна увлекательная история в связи с 70-летием окончания войны, похоже, ожидает нас на Дальнем Востоке в целом и у Курил в частности. В юбилейный поход в ознаменование победы над милитаристской Японией из Владивостока 28 августа отправится группа кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг". В числе прочего (внимание!) она планирует посетить Южно-Курильск на Кунашире. Если "Варяг" туда действительно дойдет, то это будет, ребята, эпохальным событием. Еще никогда, если я чего не путаю, корабль такого размера и такой мощи в обозримые десятилетия не останавливался в ближних водах Южных Курил. Кусок Кунашира, кстати, видно с японского берега невооруженным глазом. Вот был бы класс, если бы гвардейский крейсер пофланировал там на глазах у очумевших обитателей японского острова Хоккайдо. Но боюсь сглазить - а вдруг к Кунаширу пошлют какой-то скромный тральщик, а Варяг останется в другом месте. Ведь войти в гавань Южно-Курильска он вряд ли не сможет. Впрочем, туда же ходит теплоход с Сахалина?. Короче, ждем грозный ракетный крейсер прямо под носом у притихшей Японии!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены