Активист "Партии прогресса" Тимофей Клабуков. Фото: Facebook Тимофея Клабукова
  • 18-08-2015 (12:51)

Суд отказал в обжаловании антифашисту Клабукову, оштрафованному за критику неонацистского форума

update: 18-08-2015 (13:11)

Судья Олег Захарчук Верховного суда Удмуртии признал виновным антифашиста, члена "Партии прогресса" Тимофея Клабукова в пропаганде фашизма, сообщила активистка партии "Яблоко" Софья Русова. Поводом для разбирательства стал пост Клабукова в Facebook, в котором он критикует ультраправый форум, прошедший в Санкт-Петербурге в конце марта по инициативе партии "Родина".

"Печально, что женщина из МВД, представлявшая сторону обвинения, неоднократно врала. Врала, говоря, что Тимофей разместил только картинки с фашистами, врала, что он изменял текст", — рассказала Русова.

Как отметил Клабуков, судья в ходе заседания отклонил ходатайство о проведении экспертизы с постом, сказав, что и без экспертизы понятно, что пост осуждает нацизм.

Отметим, что из-за решения судьи Клабукова снимут с участия на местных выборах. Он выдвигался в депутаты от партии "Яблоко".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Клабуков обвинялся в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ст.20.3 КоАП РФ). Среди участников форума, который критиковал антифашист, были неонацистские партии, например греческая "Золотая заря", руководство которой либо приговорено, либо находится под судом за политические убийства, хранение оружия.

Ранее Индустриальный районный суд Ижевска признал его виновным и приговорил к штрафу в размере одной тысячи рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября