Зенитные ракетные системы С-300. Фото: rus.azattyq.org
  • 18-08-2015 (22:37)

Иран готов к подписанию с Россией договора по поставке ракетных систем

update: 19-08-2015 (12:19)

Тегеран на следующей неделе подпишет с Россией контракт о покупке четырех зенитных ракетных систем С-300, передает BBC 18 августа. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

"Мы отправимся в Россию на следующей неделе, чтобы подписать договор, и нет никаких барьеров, которые могли бы этому препятствовать",

— цитируют его слова местные СМИ.

Российский производитель вооружений "Алмаз-Антей" в июне заявил о готовности к поставке в Иран системы С-300 после заключения нового контракта.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечалось, в 2007 году Россия подписала соглашение о поставке Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 суммой порядка 800 млн долларов. Контракт между Москвой и Тегераном был приостановлен в результате введенных в 2010 году санкций ООН против Тегерана. Дмитрий Медведев соответствующее распоряжение подписал. Иран в ответ подал в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около 4 млрд долларов из-за отказа поставок Россией.

В апреле Путиным был подписан указ о снятии запрета на поставку в Иран российских зенитных ракетных систем С-300, что, как отмечается в издании, вызвало серьезную озабоченность на Ближнем Востоке.

Договор с Ираном в его нынешнем виде представляет собой прямую угрозу безопасности еврейского государства, считают в Израиле.

Ранее сообщалось, что Москва и Тегеран собираются подписать контракт на поставку новейшей системы ПВО "Антей-2500" Ирану. Как стало известно, Москва и Тегеран ведут переговоры по отзыву иска Ирана к России из суда. Предполагалось, что сделку смогут заключить сразу после отзыва иска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост